06:17, 26 октября 2013 года

Для переработки свеклы нужен свой сахарный завод в Кочубеевском районе

Как сообщили в администрации Кочубеевского муниципального района, всего на сегодняшний день свекла убрана на площади более 4,4 тысячи гектаров (средняя урожайность 700 центнеров с га), более 6,8 тысячи га - подсолнечника (урожайность 30 центнеров), более 3 тысяч гектаров - кукурузы (урожайность 80 ц/га) и более 2,5 тысячи гектаров - сои ( урожайность 9,6 ц/га).

- Сегодня местным производителям приходится выво-зить сахарную свеклу на переработку в Краснодарский край, заводы которого предоставляют определенные лимиты приема сырья и зачастую занижают цены, а это не только сильно тормозит процесс уборки сахарной свеклы, но и снижает рентабельность наших предприятий, - говорит глава администрации Кочубеевского района Алексей Клевцов.

Ведется поиск инвесторов, которые смогли бы в сжатые сроки построить и ввести в эксплуатацию сахарный завод на кочубеевской земле. Тогда местные сельхозпроизводители района смогли бы значительно увеличить площади выращивания сахарной свеклы. Ситуация осложняется тем, что подобные проекты являются высокозатратными, стоимость ввода в строй завода может исчисляться десятками миллиардов рублей, что под силу далеко не каждому инвестору. Но другого выхода, кроме как строительство собственного завода по переработке «сладких корней», нет.

«Нужен сахарный завод»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2013 года