16:41, 24 октября 2013 года

Бойцы спецназа отметили свой профессиональный праздник

Подобные формирования появились еще в 1918 году, они эффективно действовали против басмачества. А в 1950-м тогдашний министр обороны СССР Александр Василевский подписал директиву о создании спецназа, именно 24 октября стало символической датой. Сегодня военный спецназ проводит антитеррористические операции, разыскивает и ликвидирует особо опасные криминальные группировки, стоит на страже национальной безопасности государства.

В Ставрополе дислоцируется войсковая часть № 05525, созданная 1 января 2012 года. Ее бойцов можно откровенно назвать диверсантами или партизанами, поскольку в военное время они могут действовать в тылу противника. 24 октября солдаты и офицеры этой части выстроились на плацу и принимали поздравления. Перед военнослужащими с торжественными речами выступили командир в/ч № 05525 полковник Владимир Гусанов и гости, в т.ч. глава администрации Ленинского района Александр Грибенник.

За отличие в военной службе бойцам глубинной разведки вручены памятные подарки от временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова и грамоты. Свои песни о Родине спел директор Ставропольского гарнизонного Дома офицеров автор и исполнитель Александр Филиппенко. А военнослужащие порадовали гостей демонстрацией боевых навыков и накормили их солдатской кашей из полевой кухни.

«Спецназ не подведет»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2013 года