07:03, 19 октября 2013 года

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Курский и Кировский районы

Первым пунктом в программе поездки стало село Русское в Курском районе, где руководитель края посетил бальнеологический комплекс, который за счет собственных средств возводит местное предприятие «Содружество-1». Объем вложений уже составил 10 миллионов рублей: построены здания душевых, номеров для принятия оздоровительных ванн, благоустроена территория источника целебной минеральной воды. Начато строительство профилактория на 150 мест, в которое предприятие готово вложить еще 150 миллионов рублей. У руководства «Содружества» состоялся диалог с Владимиром Владимировым о дальнейших планах развития территории.

Затем врио губернатора осмотрел площадку реализации инвестпроекта по расширению яблоневого сада на сельхозпредприятии «Став-АгроКом». Основанное в прошлом году производство соответствует современным стандартам ведения агробизнеса. Здесь применяются капельное орошение, новые технологии подкормки саженцев. Консультативную поддержку предприятию оказывают итальянские фирмы, с которыми посредством спутниковой связи налажен постоянный обмен данными об условиях роста деревьев. В этом году, рассказали главе края, в хозяйстве планируют высадить саженцы на 30 гектарах, в следующем году – еще на 30 га. Общую площадь сада планируется довести до 100 гектаров. Предприниматели в Русском заинтересованы в дальнейшем развитии перспективного производства: одновременно с расширением площадей в следующем году здесь планируется строительство хранилища с первичной переработкой яблок. Комментируя эти планы, В. Владимиров подчеркнул приоритетность задач развития перерабатывающих производств в АПК. Именно это направление прежде всего будет поддерживаться краевым правительством, отметил он.

На консервном заводе «Русский» руководитель региона осмотрел цеха по переработке и консервации овощей. На предприятии применяется итальянское оборудование по производству маринадов, имеется современная линия по производству томатной пасты, кабачковой икры, зеленого горошка. Для выпуска готовой продукции используется экологически чистое сырье, поставляемое хозяйствами района и других территорий. С руководством и коллективом завода В. Владимиров обсудил перспективы его развития. Как прозвучало на встрече, сейчас здесь реализуются программы модернизации производства стоимостью более 50 миллионов рублей, которые позволят как минимум удвоить прибыль. Отмечалось, что в разгар сезона на предприятии находят работу до 500 человек со всего района. Средняя зарплата сотрудников составляет 11 тысяч рублей. При этом завод все равно нуждается в дополнительных трудовых ресурсах.

- Мы будем помогать, но надо повышать людям зарплату. Будут расти оклады у рабочих – и люди на завод пойдут, – озвучил свою позицию В. Владимиров.

В селе Эдиссия глава края побывал на сельхозпредприятии «Сола», специализирующемся на растениеводстве и уже не первый год демонстрирующем рост показателей. Глава края осмотрел имеющийся в хозяйстве мебельный цех, работающий на современном оборудовании и выпускающий столы и стулья из натурального дерева. У собственников предприятия есть планы по дальнейшей диверсификации своего бизнеса: планируется построить центр позитронно-эмиссионной томографии.

В рамках поездки врио губернатора провел встречи с жителями станиц Стодеревской, Галюгаевской, поселков Рощино и Мирного, на которых затрагивался самый широкий круг волнующих сельских жителей проблем. По итогам общения В. Владимиров дал ряд поручений краевому правительству, рекомендации органам местного самоуправления.

В завершение рабочей поездки по району глава региона провел в райцентре – станице Курской – совещание. «На востоке края немало проблем. Чтобы их решить, надо начать на этой земле работать. Поддержу каждого, кто проявляет инициативу по развитию своего дела, развитию района», – отметил он и заявил, в частности, о том, что реализация краевой программы развития восточных территорий Ставрополья будет продолжена. «Она будет направлена точно не «в воздух», а в совершенно конкретные, частные вопросы», – подчеркнул врио губернатора. В. Владимиров также сообщил, что намерен посетить район повторно в декабре, чтобы проконтролировать ход решения проблем территории.

Во второй половине дня руководитель региона посетил Кировский район. Он побывал в средней школе № 3 в станице Советской, встретился с ее коллективом, а позже – с районным активом в Новопавловске. И в Кировском, и в Курском районах у В. Владимирова состоялись также встречи с руководством территориальных подразделений правоохранительных органов.

К. АЛЕКСАНДРОВ, по сообщению пресс-службы губернатора
«Не «в воздух»»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2013 года