14:34, 18 октября 2013 года

Ставропольские олимпийские факелоносцы: спортивная семья Крыжановских

Сегодня мы открываем рубрику «Наши факелоносцы». В ней будет рассказано о некоторых людях, удостоенных этой великой чести. И начнем наше «факельное» повествование с рассказа о спортивной семье Крыжановских, в которой сразу три факелоносца Олимпиады в Сочи! Эти люди знают, как достигать поставленной цели. Эти люди умеют ее добиваться. Они падали, терпели поражения, но вставали и побеждали. Они являются лицом новой России, ее будущим.

Алексей Крыжановский-старший. Заслуженный мастер спорта РФ. Пятикратный абсолютный чемпион мира, многократный чемпион Европы и обладатель кубка мира в прыжках на акробатической дорожке. Тренер-преподаватель ДЮСШ. Прыжками на акробатической дорожке занимается с шести лет. Когда узнал, что удостоен подобной чести, испытал нескрываемую радость, потому что такое может быть только раз в жизни, и далеко не у каждого.

- Сначала мы с супругой радовались за сына, он первым из нас стал «избранным». Для нас это было очень важно, ведь у него впереди вся жизнь, не только спортивная. Пронести факел в 15-летнем возрасте - это очень здорово! Мы в его годы о подобном и мечтать не могли. Потом оказалось, что и мы с женой также будем факелоносцами. Сейчас испытываю просто радость, остальные эмоции, наверное, будут после преодоления этапа. Это так замечательно, что Олимпиада пройдет в нашей стране, в Сочи. Наверное, это будет что-то необыкновенное. И нам доверена в этом действе такая важная роль! Ведь это священный огонь, зажженный в Греции. Думаю, бежать буду не торопясь, элегантно-размеренно, чтобы насладиться действом по полной программе.

Наталья Крыжановская. Заслуженный мастер спорта РФ. Трехкратная чемпионка мира, чемпионка Европы, обладательница Кубка мира в прыжках на акробатической дорожке. Директор ДЮСШ. С пяти лет начала заниматься спортивной гимнастикой. Буквально перед нашей встречей Наталья вернулась из Сочи, где прошла краткосрочное обучение по программе дополнительного профессионального образования «Спортивный менеджмент» и получила диплом Российского международного олимпийского университета. Вместе с ней совершенствовали свои познания многие великие спортсмены и известные личности, с которыми она общалась: Хасан Бароев и Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова и директор кисловодской олимпийской базы Мария Дремова, Денис Панкратов, Дмитрий Саутин, многострадальная Ирина Скворцова, Тамерлан Тменов и многие другие.

- Когда я узнала, что буду бежать с олимпийским факелом, испытала огромное душевное потрясение, я так ясно поняла, что выбор в детстве был сделан правильный. Ведь я с дошкольных времен на протяжении более двух десятков лет занималась любимым делом. Можно сказать, что к этому моменту я шла всю свою жизнь. Когда смотрела по телевидению репортажи с аналогичных эстафет к другим Олимпиадам, почему-то всегда представляла себя на месте факелоносца. Это неописуемое чувство, а теперь оно стало реальностью.

Алексей Крыжановский-младший. Мастер спорта РФ. Победитель первенства мира в прыжках на акробатической дорожке. Учащийся лицея. По мнению отца, прыжками на акробатической дорожке начал заниматься, как только родился. По мнению матери, еще раньше. Но оба родителя сходятся в том, что выбора-то у сына особого и не было, потому что в спортзале он буквально с пеленок. Для 15-летнего юноши Алексей довольно-таки неплохо осведомлен об истории и традициях Олимпийских игр.

- Когда я заполнял анкеты кандидата в факелоносцы, то в полной мере еще не осознавал, как же это все-таки здорово! Ведь я обычный ставропольский пацан, занимающийся спортом и кое-чего в нем достигший. Сейчас я живу словно в волшебной сказке и испытываю волнующие чувства и неимоверную гордость от того, что зажженный в Греции олимпийский огонь проделает путь по всей нашей огромной стране и я пробегу свой этап эстафеты в родном Ставрополе!

В любом виде спорта, даже индивидуальном, успеха добивается или терпит неудачу команда. Семья Крыжановских - одна из немногих подобных команд в России, а на Ставрополье она вообще уникальна тем, что трое ее членов понесут олимпийский факел. А еще тем, что своим беззаветным служением высоким идеалам спорта эти люди показывают всем, что настоящие результаты достигаются только через огромный, кропотливый труд.

«Звезды прыжков»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2013 года