09:00, 16 октября 2013 года

Результаты игр 18-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

«Победить в краевом дерби нам поможет быстрый гол, - сказал перед встречей земляков лучший бомбардир газовиков Алан Хугаев. - В кубковом поединке с пятигорчанами мы на первой минуте открыли счет и в итоге уверенно победили - 3:1. В целом же считаю, что пятигорчане занимают явно не свое место, в команде много как опытных спортсменов, так и талантливой молодежи. И «Машуку» вполне по силам играть на равных с ведущими командами южной зоны». Кстати, выиграли газовики у пятигорчан и в матче первого круга нынешнего турнира команд зоны «Юг» (2:1). Теперь даже победа не позволяла любой из ставропольских команд подняться хотя бы на одну строчку в таблице. Отпустили наши клубы ближайших соперников на четыре очка, а вот ниже такого вакуума не было, и поражение грозило еще большими неприятностями. Короче, каждый был вынужден играть на победу. Бывшие лучшие полузащитники ставропольского «Динамо» образца 1997 года - начальник «ГТС» В. Соколов и главный тренер «Машука» Ф. Гаглоев - теперь находились по разные стороны баррикад и вынуждены были вести свои дружины друг на друга.

Быстрого гола, о котором мечтал А. Хугаев, на сей раз не получилось. Весь первый тайм и хозяева, и гости искали счастья у чужих ворот, но фортуна отвернулась и от тех, и от других - 0:0. Время шло, а счет не менялся. Защитники стояли стеной, а у форвардов ничего не получалось. Газовики после перерыва поменяли практически всю линию атаки, но и это не дало эффекта. Ничья не могла удовлетворить ни одного из соперников. Но от нее, как от судьбы, никуда не увернешься, если сил на победу уже не осталось. На послематчевой пресс-конференции наставники команд - и В. Заздравных, и Ф. Гаглоев - признали итог противостояния закономерным. Нулевой результат, конечно, на руку «Машуку», который в четырех выездных матчах набрал пять очков. Налицо явные признаки выздоровления команды. Теперь пятигорчанам еще дома не раздаривать бы очки…

«ГТС»: Аршиев, Ярцев, Бакланов, Солтанов, Нижевязов, Хугаев, Магомедов (Вартанов, 69), Плиев (Колесников, 61), Саверский (Кусов, 54), Павлов (Попов, 75), Зароченцев (Гыстаров, 78).

«МАШУК-КМВ»: Антипов, Шаков, Айвазянц, Нестеренко, Демидов, Бердник, Ибрагимов, Дзахмишев, Алимагамаев, Баев, Бештоков (Джатиев, 63).

Результаты остальных матчей тура: «Астрахань» - «Витязь» - 3:1, СКВО - «Алания-д»» - 3:0, МИТОС - «Торпедо» - 1:0, «Биолог» - «Дружба» - 0:1 (в шести последних матчах майкопчане набрали 10 очков), «Дагдизель» - «Олимпия» - 1:0, «Терек-2» - «Таганрог» - 1:3, «Черноморец» - «Энергия» - 4:0. «Краснодар-2» - «Волгарь» - 1:2 (уже в третьем матче астраханцы решают судьбу матча на 90-й минуте, дважды с пенальти). После этого тура между преследователями «Волгаря» и «Черноморца» образовалась пропасть. Да и трудно кроме этих двух клубов назвать еще хоть одну команду зоны, способную не повторить горькую участь терпящего бедствие в турнире ФНЛ «Ангушта».