12:04, 15 октября 2013 года

Острогорка – 2013: краевые соревнования по спортивному туризму стартуют 17 октября

Состязания проводятся под эгидой краевого спортивного ведомства и федерации спортивного туризма с целью пропаганды пешеходного туризма как активного вида отдыха и спорта, обмена опытом, повышения мастерства участников. Непосредственное проведение соревнований по группе дисциплин «дистанция – пешеходная» возлагается на туристско-спортивный клуб «Стрижамент». Судейскую коллегию будет возглавлять Геннадий Медведев - спасатель I класса Ставропольского поисково-спасательного отряда. Квалификация и возраст участников устанавливаются согласно правилам проведения соревнований по спортивному туризму. Традиционно на соревнования приглашаются сборные городов и районов края, а также команды учебных заведений и спортивных клубов. В состав делегации входят: «дистанция – пешеходная – группа» – четыре спортсмена (не менее одной девушки); «дистанция – пешеходная – связка» – четыре туриста «мужская связка и смешанная связка»; «дистанция – пешеходная (личная)» – четыре спортсмена (не менее одной девушки), два запасных участника плюс судья и представитель команды. Всего будет разыграно шесть комплектов наград в трех дисциплинах. 19 октября команды померяются силами в спортивных дисциплинах «дистанция – пешеходная – связка» и «дистанция – пешеходная (короткая личная)». А в заключительный день состязаний будут разыграны награды в дисциплине «дистанция – пешеходная – группа».

Победители и призеры соревнований среди мужчин и женщин, юношей и девушек кроме комплектов соответствующих наград и грамот получат также ценные призы и подарки. А лучший коллектив по итогам общекомандного зачета – переходящий кубок «Ставрополки». Кроме того, грамотой газеты и специальным призом традиционно будут отмечены победители конкурса туристской песни.

* * *

Программа соревнований, условия их проведения и требования к участникам подробно изложены в «Положении о 38-м чемпионате Ставропольского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на приз газеты «Ставропольская правда».

«А что у вас, ребята, в рюкзаках?!»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2013 года