17:25, 14 октября 2013 года

Игра «Мой город» в Невинномысске – заряд бодрости и хорошего настроения

Напомним, игра эта представляет собой поиск интересных мест в городе, в нашем случае – в Невинномысске. Закодированные различными способами адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии нужно найти и ответить на вопросы, заданные организаторами игры и внесенные в специальный альбом. Тот, кто быстрее и точнее выполнит задания, и будет победителем.

- В Невинномысске мы проводим «Мой город» уже пятый раз, - говорит один из организаторов игры Татьяна Терехова. – Если в дебютном 2009 году участников было всего восемнадцать, то сейчас без малого сто. Тридцать команд вышли на старт. Восемь – в категории «Штатские», двенадцать – в категории – «Генералы» и десять – «Покатушки». Возраст от 3 до 52 лет. В каждой команде по регламенту соревнований должен быть совершеннолетний, отвечающий за безопасность членов команды. И обязательно мы проводим инструктаж - напоминание о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Для непосвященных дополнительно поясним: «Генералы» - в основном те, кто никогда не участвовал в подобных соревнованиях, но хотел бы попробовать свои силы. Зачастую это команды, в которых есть дети или люди с ограниченными возможностями. Категория «Генералы» самая легкая: в ней все задания расположены в центре города и не подразумевают использования общественного транспорта.

«Штатские» - тут организаторы игры проявили фантазию и, если хотите, в хорошем смысле слова изворотливость. Категория предназначена для тех, кто играл ранее или участвовал в подобных проектах. Здесь стоит ждать сложных загадок в укромных уголках города. Причем в этой категории можно пользоваться общественным транспортом.

Ну и «Покатушки» - категория для любителей велосипедов. Тут для победы нужен двухколесный друг. В этой категории есть возможность посетить отдаленные уголки города, насладиться красивыми видами и интересными игровыми заданиями.

Невинномысск, Став­ро­поль, Кавказские Минеральные Воды – такова география участников нынешней игры. Получив задания, участники «Моего города» спешили по маршруту, который, кстати, могли выстраивать совершенно самостоятельно. Вообще, в городском ориентировании нет супержестких рамок: можно использовать карту, опрашивать в поисках ответа на заковыристые вопросы прохожих и так далее.

Вопросы же и впрямь были непростые. Даже подсказки в виде фотографий и рисунков не давали гарантии ответа на поставленный вопрос. Как зовут Мишку на Дереве любви, установленном на центральном бульваре города? Кто подарил изображенному на фото учебному заведению сказку об «Алых парусах»? Тут и автору этих строк, неплохо знающему город по долгу службы, пришлось бы долго ломать голову. Но среди участников ориентирования немало людей опытных, прошедших не одну игру, потому никто не паниковал. Да и новички в этот раз себя показали хорошо. Так же как и семейные команды, коих было немало.

Ходьба пешком, езда на велосипеде – согласитесь, в «Моем городе» есть немалая спортивная составляющая. В этот раз ее усилили. Во дворе одной из гимназий участники должны были найти спортивные тренажеры и выполнить на них десять любых упражнений. Что игроки, в том числе и дети, с удовольствием сделали.

Вообще, об игре «Мой город», завоевавшей в этом году грант IV Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», можно рассказывать долго. Но лучше в ней самому поучаствовать, так как ограничений здесь практически ни для кого нет. Победители в разных категориях получили призы от партнера «Моего города» интернет-провайдера «Зеленая точка». Нашли своих обладателей палатки, спальные мешки, наборы для пикника, санки, надувные матрасы-кровати и так далее. А самые активные участники получили еще и поощрительные призы. Дополнительной, общей наградой для всех стал непередаваемый заряд бодрости и хорошего настроения, который дарит замечательная игра «Мой город»!

* * *

Победители игры «Мой город» - 2013 в Невинномысске

 «ПОКАТУШКИ» (10 команд, 29 участников):

1 место – команда «Животные»

2 место – команда «26 дюймов»

3 место – команда «Бит-Сервис»

«ШТАТСКИЕ» (8 команд, 27 участников):

1 место – команда «Сбербанк»

2 место – команда «Зип-Энергомера»

3 место – команда «Если Отчизна тебя не просила, зачем ты полез в траншеекопатель?»

«ГЕНЕРАЛЫ» (12 команд, 42 участника):

1 место – команда «ЕвроМС»

2 место – команда «Вперёд»

3 место – команда «Эврика»

Также в спецноминации «Будущие чемпионы» отмечена самая юная команда «Ух-х!», а номинация «Старожилы» присуждена команде «Семейная», участвующей в игре с 2009 года.

«Играют все!»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2013 года