06:18, 12 октября 2013 года

В маленьких моделях самолетов – большая мечта подполковника полиции Игоря Андреева

-Тяга к полетам у меня проснулась еще в школе, - вспоминает он. - И класса с восьмого я стал готовить себя к поступлению в Армавирское летное училище. Окончив которое, думал, что всю жизнь буду связан с небом. Но судьба распорядилась так, что после распада Советского Союза авиацию стали сокращать, многие летчики-истребители, в том числе и я, оказались не у дел. Так я попал в милицию, о чем, кстати, не жалею.

Перемена рода деятельности никак не сказалась на главном увлечении: Игорь Андреев продолжал собирать редкие экземпляры «железных птиц». И сейчас его коллекция насчитывает почти сотню экспонатов - от летательной техники Первой мировой войны до самолетов нового поколения, стоящих на вооружении современной России. Среди них истребители, штурмовики, бомбардировщики, разведчики и прочие покорители небес. Особым почетом у коллекционера пользуется модель легендарного МИГ-21, на котором он и сам летал в свое время.

- Одну из моделей, - говорит любитель авиамоделизма, - подарил мне коллектив. Своими руками сотрудники смастерили миниатюрную модель моего любимого истребителя и вручили в качестве подарка на день рождения. Его я особенно ценю.

Кстати, о цене. На вопрос: «Дорого ли стоит собранная коллекция?», Игорь Алексеевич отвечает однозначно: «Не продам ни за какие деньги, а когда придет время, передам ее своему сыну».

Алеся ЮРИНА
«В маленьких моделях – большая мечта»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2013 года