06:22, 12 октября 2013 года

Региональный этап смотра-конкурса художественного творчества в таможенных органах провели в Пятигорске

Финальный концерт прошел в Пятигорске в концертном зале «Россия». Нужно отметить, что праздник начался задолго до вступительных музыкальных аккордов: перед началом действа гости ознакомились с выставкой творческих работ таможенников. Картины и скульптуры, фотографии и витражи, народные промыслы и оригами - глаза разбегались от великолепия и богатства «ассортимента» экспозиции. Среди победителей - представитель Минераловодской таможни Анжелика Фаустова (номинация «Декоративно-прикладное творчество»), Екатерина Богданова из Северо-Кавказского таможенного управления («Художественная фотография») и два новороссийца Александр Голубитченко («Художественная фотография») и Сергей Филь («Живопись»).

Апофеозом праздника стало выступление пятидесяти творческих коллективов, чьи номера, несмотря на разные жанры, объединила одна тема - любовь к Родине, своим корням, своей профессии. Членам жюри было очень непросто выбрать лучших в каждой из номинаций концертной программы. И тем не менее в результате в номинации «Инструменталисты» первое место было отдано представителям Северо-Осетинской таможни Рустаму Джабиеву и Борису Доеву, выступившим с зажигательной композицией на барабанах «Алания». Лучшим чтецом была признана Анна Помазкова из Ростовской таможни, представившая авторское стихотворение «Про таможенника». В номинации «Театральные постановки» самым ярким выступлением стала пародия на индийский фильм «Виджай и Лакшми» коллектива Астраханской таможни. В номинации «Оригинальный жанр» с «Гусарским маршем» победил ансамбль барабанщиц «Дробь» Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Исполнение Ириной Шарко песни «Течет Волга» поразило и зрителей, и жюри, признавшего представительницу Миллеровской таможни лучшей сольной вокалисткой.

Чувственный, красивый свадебный танец в национальной одежде «Картули» принес победу его исполнителям - танцорам из Северо-Осетинской таможни Лане Калоевой и Левану Тедееву.

В номинации «Вокальный дуэт, вокальное трио» пальма первенства была отдана трио «Вираж» из Ростовского филиала РТА, исполнившему композицию «Как воспеть эту землю».

Яркое, задорное выступление вокального коллектива Таганрогской таможни «Ой ты, бабонька, бабеночка моя» не оставило равнодушным ни зрителей, ни жюри, по праву присудившего ему первое место в номинации «Вокальный коллектив». Лучшим в этой номинации был признан также эстрадно-этнический коллектив Южного таможенного управления «Яблочный спас», воспевший любовь к Отчизне.

Среди хореографических ансамблей победителями тоже стали сразу два коллектива - ансамбль «Аланы» Северо-Осетинской таможни со своими зажигательными колоритнейшими «Кавказскими этюдами» и танцевальный коллектив Ростовского филиала РТА «Конкордия» с оригинальной, талантливо исполненной композицией «Родина».

Трудно словами передать ту особую атмосферу радости, торжества таланта, мастерства, царившую в этот день на сцене. Несомненно, в зале не было ни одного человека, который бы не почувствовал: таможенники - это люди, умеющие не только защищать экономические рубежи своей Родины, но и творить, созидать, воспевать красоту и величие своей страны, гордиться ею и своей профессией.

Филипп КРАЙНИЙ
«Браво, таланты!»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2013 года