14:17, 10 октября 2013 года

В. Владимиров: востоку края нужен хозяин, чтобы и сам работал, и людям работу давал

С самого утра главу края ждали в селе Кара-Тюбе, в агрофирме «Луч»: ее руководитель Каранай Магомедов, во время экскурсии рассказывая о делах насущных, поделился: чтобы удержаться на плаву, сегодня приходится развивать предприятие в самых разных направлениях, одновременно занимаясь растениеводством, производством гранулированных кормов, разведением птицы на мясо и яйцо. Вся эта продукция вполне конкурентоспособна и поставляется в различные регионы страны. В агрофирме стабильно работают около сорока человек, а совсем недавно на территории открылся еще и кирпичный завод. Выяснилось также, что, успешно развивая бизнес, К. Магомедов поддерживает сельскую «социалку», опекая, в частности, детский сад. Глава края выразил желание лично побывать в этом дошкольном учреждении, отправившись туда в окружении многочисленной делегации по сельским улицам пешком...

Тут же, в Кара-Тюбе, за рамками рабочего визита состоялось общение с населением. Люди пригласили Владимира Владимирова осмотреть амбулаторию, которая сегодня находится в плачевном состоянии – здание рушится буквально на глазах, и горячо пожаловались на целый ряд волнующих проблем, в том числе плохие дороги, отсутствие освещения на улицах, невыплату зарплаты на местном сельхозпредприятии. Попросили даже посодействовать в установке банкомата, так как ближайший находится за десятки километров. Непростая ситуация, по словам каратюбинцев, сложилась и с использованием земельных паев, волнует также незанятость молодежи, которую сегодня не удержать в селе.

- В одночасье всех проблем не решить, – подчеркнул глава Ставрополья, – но мы приехали сюда, чтобы вы знали, что восток края не оставим без внимания, но хотим видеть и заинтересованность людей в том, чтобы на этой земле остаться, трудиться на ней… Хотел бы попросить, чтобы паи не продавали – здесь нужен хороший хозяин, который сам будет работать и людям работу давать!

Лучшим подтверждением этих слов и еще одним добрым примером стало соседнее сельхозпредприятие – ООО Агрофирма «Киц», куда затем и направились гости. Многоотраслевое предприятие занимается производством и переработкой зерна, а также птицеводством и животноводством. С выплатой зарплаты в преуспевающем хозяйстве все в порядке, ведь только на обновление техники, по словам руководителя, депутата Думы СК Ивана Кица, ежегодно тратится порядка сорока миллионов рублей. Да и его собственные сыновья остались работать здесь, вместе с отцом занимаются сельским хозяйством. Всего в агрофирме задействовано более 160 человек, которые получают достойную зарплату и не думают уезжать из села. Глава края осмотрел зерноток, машинный двор. Пообщавшись с работниками сельхозпредприятия, он также уделил время журналистам, коротко ответив на вопросы. Главным, конечно, был такой: почему глава края начал с востока? И какие решения будут приняты по итогам поездки?

- Восточные территории довольно проблемные, и главная проблема – отток населения: человек уходит от села, от земли, потому что не востребованы его руки.

На вопрос о том, будет ли существовать министерство по восточным районам, глава края заметил:

- Исполнительные органы власти создаются под решение государственных задач: восточные районы — это прежде всего сельское хозяйство, здесь есть промышленный блок, бюджетные учреждения. Подменить бюджет и функции учреждений министр по восточным территориям никогда не сможет. Консолидировать их между собой – они консолидируются на уровне правительства. Поэтому я думаю, что мы еще раз внимательно все взвесим, еще раз проведем в правительстве совещание по этому поводу и примем решение. Оно будет тяжелым, но выверенным – быстрые решения нельзя принимать…

В этот день глава края посетил школу в селе Каясула, Дом культуры, библиотеку, также пообщавшись с местными жителями. Затем главе края предложили осмотреть несколько промышленных объектов — цех по подготовке и перекачке нефти № 1, расположенный за городом, и строительство скважин на месторождениях ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в поселке Затеречном. Главе региона сообщили, что нефтяники реализуют пятилетнюю программу строительства 48 скважин на востоке края, из которых 8 уже построено и введено в эксплуатацию.

По поводу проблемного объекта – долгостроя школы и детского сада в Озек-Суате врио губернатора заметил: «Президент сказал, что у нас в стране незавершенного строительства на 1,5 триллиона. Это, скорее всего, еще один претендент. Пусть возьмут кредит под наши гарантии. У нас бюджет жесткий, никто брать лишних обязательств не будет, но людям нужно жить сегодня, а не когда у нас нормальный бюджет появится. Возьмем обязательства, а заплатим года через два».

Владимир Владимиров в этот день также побывал на ряде городских объектов: в спортивном комплексе «Старт», в Центре внешкольной работы, в новой поликлинике и на территории бывшей воинской части, об использовании которой давно ведется разговор. Обсуждалась даже возможность обустроить здесь кадетский корпус, на что глава края заметил, что об этом стоит еще хорошо подумать.

Совещание, где обсуждались предварительные итоги поездки, прошло в администрации муниципального района в закрытом для прессы режиме.

«Если хозяин на месте – все в порядке!»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года