14:33, 8 октября 2013 года

Фестиваль «Кавказские игры»: территория спорта, культуры, дружбы

Это уже четвертые Кавказские игры. В предыдущие три года их проводили в Нальчике и дважды в Карачаево-Черкесии. Так что фестиваль вправе называться «традиционным межрегиональным». И есть задумка придать ему общероссийский статус. Ибо, как заметил полпред Президента России в СКФО – вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, «мы все тут друг друга знаем. А надо, чтобы и в других регионах страны узнали, какие красивые, радушные люди живут на Кавказе». Весомым доводом в пользу перевода фестиваля на более высокий уровень должны были стать «Кавказские игры - 2013». Так что не случайно их решили провести в столице Северо-Кавказского федерального округа. И не пожалели ни сил, ни средств…

- Принимать Кавказские игры для нас очень важно и почетно. Мне, как мэру, приятно, что к Пятигорску снова приковано внимание, - поделился с журналистами глава города Пятигорска Лев Травнев. - Мы очень старались, готовились, и надеюсь, все организовано достойно.

Действительно, организаторы сделали все, чтобы церемония открытия, сами состязания и сопровождавшая их культурная программа оставили неизгладимое впечатление. Увы, и мэрия Пятигорска, и оргкомитет фестиваля во главе с Александром Хлопониным оказались не властны над погодой. С утра небо над столицей СКФО заволокло облаками, повеяло почти по-зимнему холодным ветерком. Тем не менее даже под ледяным моросящим дождем люди на стадион «Центральный» все шли и шли… И не обманулись в ожиданиях. Церемония открытия фестиваля действительно была чрезвычайно красочной и торжественной. Сотни юных спортсменов, лучшие хореографические коллективы Ставрополья и всех республик Северного Кавказа непрерывно сменяли друг друга на сцене, газоне футбольного поля и беговых дорожках. Затем к микрофону подошли полномочный представитель Президента России в СКФО - заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков и временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Они подчеркнули значимость фестиваля для укрепления дружбы и сотрудничества между народами, населяющими Северный Кавказ, попросили зрителей поддержать участников состязаний, а самим спортсменам пожелали успехов в спортивной борьбе.

- Северный Кавказ - это территория мира, спорта, культуры, дружбы, - подчеркнул Александр Хлопонин и на правах председателя оргкомитета объявил фестиваль открытым.

Представители команд пронесли по стадиону флаг Кавказских игр и флаги республик Северного Кавказа и Ставропольского края. А после того как участники соревнований и главный судья Тамерлан Тменов поклялись честно состязаться и справедливо судить, состоялась церемония зажжения чаши огня четвертых Кавказских игр. Нести факел доверили пятигорчанину, победителю первенств мира и Европы 2012 года в командном зачете по акробатике Максиму Шлякину.

Вскоре после церемонии открытия фестиваля состоялась встреча за круглым столом Александра Хлопонина с главами северокавказских регионов и выдающимися спорт-сменами. Говорили о развитии Кавказских игр как площадки единения народов и средства формирования мировоззрения молодежи.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров в ходе состоявшегося диалога подчеркнул:

- Благодаря Играм у нас появляется больше точек взаимодействия. Работая во главе края, я намерен максимально содействовать проведению мероприятий, которые будут нас сближать на культурных и спортивных площадках.

Знаменитый ставропольский гандболист, олимпийский чемпион Игорь Лавров предложил проводить в дни Кавказских игр встречи известных спортсменов с молодежью, которые помогли бы увлечь новое поколение спортом. Призер Олимпиады в Лондоне боксер из Пятигорска Давид Айрапетян предложил развивать специализированные школы по различным видам спорта, а также всемерно пропагандировать студенческий спорт на Северном Кавказе. Вплоть до того, чтобы попытаться провести здесь Универсиаду. Эти и другие предложения спортсменов, тренеров и глав регионов Александр Хлопонин охотно поддержал. Он подчеркнул, что Северный Кавказ способен проводить крупные состязания высокого уровня. Для этого в столице СКФО хорошо бы иметь современный Дворец спорта.

- Сто миллионов из федерального бюджета выделяется Пятигорску на строительство спортивного объекта, - заявил Александр Хлопонин.

После встречи гости и участники фестиваля побывали на национальных подворьях, где в специально построенных в верхней части парка имени Кирова павильонах Ставропольский край и все республики представили народное творчество, ремесла, национальную кухню.

А в это время на стадионе, несмотря на стылую погоду, шли горячие спортивные баталии. Среди богатырей, поднимавших над головой пятидесятикилограммовый мешок с песком, лучшим был признан Асланбек Ошроев из Кабардино-Балкарии. За неполные шесть минут он 76 раз выжал снаряд. Не меньше силы, но уже взрывной требовалось от участников состязаний в метании камня. Здесь победил Арсен Абдулкаримов из Дагестана. А вот в лазании по канату первые два места заняли спортсмены из Ингушетии. В переносе мешков с песком на 100 метров наибольшую силовую выносливость продемонстрировал Магомедбашир Мержоев из Чеченской Республики. Зато в шахматах не было равных ставропольчанам.

По итогам состязаний во всех 12 дисциплинах победила команда Чеченской Республики. На втором месте команда Республики Дагестан, а замкнула тройку призеров команда Кабардино-Балкарии. После подведения итогов в концертном зале «Камертон» состоялся грандиозный гала-концерт.

«Территория спорта, культуры, дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2013 года