07:05, 8 октября 2013 года

Фестиваль «Кавказские игры» прошел в Пятигорске

Символично, что фестиваль, который в обиходе часто называют кавказской олимпиадой, в этом году проходит в столице СКФО. Как известно, в Древней Греции на время олимпиад прекращались все распри. Очевидно, что и организаторы Кавказских игр рассчитывают на подобный эффект. Ведь чем чаще представители разных наций из регионов, входящих в СКФО, будут общаться, тем легче им впоследствии будет находить общий язык друг с другом.

Начался фестиваль с грандиозной театрализованной церемонии открытия на стадионе «Центральный» Пятигорска. В ней участвовали молодежные хореографические коллективы, юные гимнастки. Состоялись красочное карнавальное шествие и парад спортсменов. В рамках фестиваля на верхней площадке парка культуры и отдыха имени Кирова проходила выставка-ярмарка «Национальные подворья народов Кавказа». Делегации каждого субъекта России, входящего в состав СКФО, представили свой традиционный уклад, предметы быта, изделия народного промысла, блюда национальной кухни. На протяжении всего дня на центральной сцене парка выступали творческие коллективы из городов и районов Ставропольского края, а также из республик Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятиях фестиваля приняли участие полпред Президента России в СКФО – заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, врио губернатора края Владимир Владимиров, руководители регионов, входящих в округ, другие почетные гости.

После завершения церемонии зажжения огня Кавказских игр около четырех сотен спортсменов из всех субъектов СКФО на стадионе «Центральный» померялись силами в 12 видах спорта, включая борьбу на поясах и другие виды национальных состязаний. Вчера же вечером подвели итоги игр и наградили победителей, после чего состоялся грандиозный гала-концерт.

««Кавказская олимпиада» – провозвестник мира»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2013 года