17:24, 8 октября 2013 года

Безопасность Олимпийских игр 2014 года в Сочи обсудили на заседании НАК

В мероприятии приняли участие члены НАК, руководители антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае, представители федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов и специальных служб.

А. Бортников отметил, что мы вступаем в завершающую стадию подготовки обеспечения безопасности предстоящих Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года. В нынешнем году в результате осуществления комплекса мер, направленных на выявление и нейтрализацию возникающих угроз безопасности, инфраструктуре террористического подполья нанесен ощутимый урон: нейтрализован ряд одиозных главарей, предотвращено 61 преступление террористической направленности, выявлено и уничтожено 456 схронов и тайников.

В текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, подчеркнул директор ФСБ, практически в два раза сократилось количество проявлений террористического характера на всей территории РФ. Для сравнения: за аналогичный период 2012 года в стране было зафиксировано 270 террористических проявлений, а в этом году 144, причем большая часть из них (120) в Республике Дагестан. В этой связи разработан и реализуется комплекс дополнительных мер по нормализации ситуации в Дагестане.

Основной упор делался на оздоровлении ситуации в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах.

Существенную помощь в решении поставленных задач оказывают нам наши иностранные партнеры, отметил А. Бортников. Более того, в ноябре текущего года планируется проведение в городе Сочи международной конференции по вопросам обеспечения безопасности зимней Олимпиады.

А. Бортников особо подчеркнул, что в преддверии и во время Олимпиады наша главная задача - максимально эффективно и в то же время комфортно для жителей, участников соревнований и гостей Игр вести работу по укреплению и поддержанию безопасности проводимых мероприятий.

По результатам обсуждения приняты соответствующие решения.

«Безопасность Олимпийских игр»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года