06:59, 5 октября 2013 года

Музыкальная осень Ставрополья объединяет тысячи талантов и поклонников музыки

4 октября на сцене краевой государственной филармонии большую концертную программу представил знаменитый джаз-банд «Ленинградский диксиленд». В зале был аншлаг, аплодисменты благодарной публики то и дело переходили в овации, особенно радовались истинные знатоки и ценители джаза, которых на ставропольской земле немало.

Масштабом и многообразием форм и жанров отличаются и проходящие по всему краю фестивальные акции. В крупных дворцах культуры и небольших клубах люди одинаково радуются новым встречам с любимыми мелодиями. Так, в селе Круглолесском Александровского района концерт назвали «Музыка в наших сердцах», в Падинском Новоселицкого района - «Музыка русской души», села Куршава, Крымгиреевское, Султан и станица Воровсколесская Андроповского района организовали обменные выступления коллективов художественной самодеятельности, а в районную школу искусств педагоги и учащиеся пригласили односельчан на вечер классической музыки. Не остаются в стороне и библиотеки: в Благодарненской межпоселенческой подготовили книжную выставку «Янтарная осень», в Красногвардейской - литературно-музы­кальную композицию «Осень, осень, пора золотая». Сегодня в ДК поселка Горного Предгорного района детвора соберется на развлекательную программу «Музыкальный розыгрыш», в Подкумке молодежь - на «Осенний бал». В станице Урухской Георгиевского района провели конкурс самодеятельных вокалистов «Голос осени», в Горнозаводском ДК Кировского района - вечер, посвященный творчеству композиторов ХlХ века.

В органном зале краевого центра концертом «Снова вместе» открыли новый творческий сезон городская капелла «Кантабиле» и кон­церт­но-творческое объединение «Аккорд». Вчера в кадетской школе им. А. Ермолова выступил ансамбль «Казачий пикет», в краевом музее изобразительных искусств - камерный ансамбль «Элегия», в общеобразовательной школе № 37 - учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы №  2, в большом зале детской школы искусств звучали мелодии духового оркестра. А учащиеся и преподаватели Иноземцевской детской школы искусств дали концерты сначала для пожилых людей в доме-интернате «Бештау», а потом и для самой юной публики - воспитанников поселкового детского сада «Родничок». В комплексном центре социального обслуживания населения Лермонтова провели литературно-музыкальную композицию с выразительным названием «Певучий край».

Сегодня фестиваль вступает в завершающую стадию. На этот день также намечено много интересного. В зале городского Дома культуры Ставрополя на вечер «В багровых красках осени» соберутся почитатели творчества ставропольских композиторов А. Маслова, В. Сущенко, В. Кушнарева, В. Кипора, в Доме культуры «Мир» можно будет послушать «Сказ о песне казачьей» - концерт народного ансамбля «Казачья вольница» центра досуга и кино «Октябрь». В детской хореографической школе Кисловодска можно будет полюбоваться танцевальным искусством воспитанников. Невинномысский ДК «Шерстяник» приглашает завтра на программу «Осенний перезвон». Особая радость ждет сегодня жителей села Октябрьского Левокумского района: в 100-летний юбилей их малой родины они познакомятся с яркой программой прославленного государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». В связи с отмечаемым повсеместно Днем учителя многие мероприятия фестиваля пришлись весьма кстати в качестве музыкальных приветствий педагогам, например, в Новоалександровском районном Доме культуры их поздравят своей концертной программой артисты народного коллектива русской песни «Тальяночка» и вокального ансамбля «Раздолье».

Безусловным апофеозом «Музыкальной осени - 2013» знатоки заранее называют сегодняшний концерт звезды современной эстрады Аниты Цой: на сцене Дворца культуры и спорта Ставрополя состоится ее мега-шоу «Твоя А». Финал обещает быть впечатляющим, какого и заслуживает наш фестиваль.

«Певучий край»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2013 года