06:00, 4 октября 2013 года

Книга рекордов Гиннесса 2014: шла собака по канату…

К его созданию ученые из Корнелльского университета в США и немецкого университета Ульма пришли совершенно случайно. Они получили стекло в ходе опытов по созданию графена – материала толщиной в один атом со структурой, напоминающей медовые соты.

На одном из этапов эксперимента исследователи обнаружили, что на слое графена образовалось некое вещество, которое они вначале приняли за грязный налет. Однако, детально изучив его, они поняли, что перед ними слой стекла, состоящий из атомов кремния и кислорода. Как поясняют ученые, вещество могло образоваться из-за утечки воздуха, заставившего медную фольгу в кварцевой плавильной печи вступить в реакцию с кварцем, который, так же как и стекло, состоит из кислорода и кремния.

Это одно из немногих достижений, попавших в знаменитое собрание рекордов, которое может иметь практическое применение. Ученые полагают, что их изобретение может пригодиться в сфере электроники. Другие рекорды скорее призваны развлечь публику, чем принести реальную пользу. Читая о них, ловишь себя на мысли, как человеку вообще пришло в голову попытаться зафиксировать такое «достижение», как катание козы на скейтборде или хождение пса по канату.

Самый высокий используемый пого-стик

Американец Фред Грзыбовски, основатель Xpogo, представил свой 3-метровый пого-стик – устройство для прыжков на Международном фестивале в Торонто. Также он удерживает рекорд по самому «короткому пого-стику» высотой всего 63 см.

Самая большая коллекция пылесосов

Англичанин Джеймс Браун может похвастаться коллекцией из 322 моделей, он даже управляет музеем пылесосов. Он собирал свои экземпляры с восьми лет, хотя сам не очень любит работать по дому.

Самая длинная борода у женщины

Борода Вивиан Уилер достигает 25,5 см от фолликулов до кончика волос. Рекорд был установлен на итальянском шоу Lo Show Dei Record в Милане 8 апреля 2011 года.

Самое быстрое прохождение по канату собакой

Собака Оззи, являющаяся помесью бордер-колли и австралийской овчарки, прошла по канату за 18,22 секунды в центре спасения животных FAITH в городе Норфолке, Англия.

Самый большой пригодный для езды велосипед

Диаметр колес велосипеда достигает 3,2 метра. Он был создан велосипедистом из Германии Диди Зенфтом, известным как Дьявол, который появлялся на велогонке Тур де Франс одетым в костюм красного дьявола.

Самое дальнее расстояние, пройденное на скейтборде козой

Коза Хэппи проехала 36 метров за 25 секунд в своем родном городе Форт-Майерс во Флориде, США.

«Прогулка»
«Книга рекордов Гиннесса 2014: шла собака по канату…»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2013 года