ГРПШ – предназначение, виды, правила выбора

Довольно часто в городской черте и за ее пределами на воздушных и наземных газопроводах можно увидеть железные шкафы, к которым проходят трубы. Они являются не чем иным, как грпш. Их главным предназначением является безопасное понижение давления газа с промышленного уровня до бытового с помощью редукторов, вентилей и клапанов. Кроме того, они служат для очистки природного топлива и его учета. Еще одной их функцией является автоматическое отключение газа при авариях на газопроводах.

Подобные пункты состоят из нескольких линий редуцирования. Они представляют собой крепкие шкафы из железа на станинах. ГРПШ могут использоваться практически при любых климатических условиях. Они работают исправно даже при таких диапазонах температур: + 60 до -40 Со.

Такие пункты бывают нескольких видов. Они различаются в зависимости от технологической схемы на ГРПШ:

 

По назначению ГРПШ различают на:

 

При выборе ГРПШ нужно обязательно учитывать базовые характеристики шкафов. Особое внимание необходимо обращать на такой параметр, как производительность, потому как она у всех разная. Так, если их планируется использовать в частных секторах для регулировки природного топлива, то тогда рекомендуется выбирать модели с пропускной способностью до 35 000 м3/час. Они здесь подходят как нельзя лучше. Тогда как при установке за чертой города, где происходит транспортировка газа, лучше покупать более мощные ГРПШ. Иначе просто не удастся обеспечить необходимую скорость для передачи природного топлива.

Также важно обращать внимание на качество шкафа. Нужно убедиться в том, что его конструкция действительно является надежной, а все регуляторы работают исправно. Тогда эксплуатация ГРПШ пройдет беспроблемно.