11:49, 2 октября 2013 года

Пожарные провели краевые учения с эвакуацией обитателей детского дома в поселке Новый Янкуль

По легенде, «очаг возгорания» возник на втором этаже детдома «Надежда» в одной из жилых комнат. Персонал социального учреждения тут же передал сообщение о «происшествии» в ЕДДС Андроповского района, а сам в это время обеспечил срочную эвакуацию всех находящихся в здании.

Первой на объект прибыла пожарная часть № 1 ПАСС СК из Нового Янкуля, бойцы которой установили автоцистерну на пожарный гидрант, проложили рукавную линию для подачи воды, установили лестницу и подали ствол через окно второго этажа. В это же время им на подмогу подоспели огнеборцы из ПЧ № 20 ПАСС СК села Водораздел, которые проложили еще одну магистральную линию, установили лестницу и подали второй ствол в соседнее окно. А представители федеральной пожарной части № 36 благодаря наличию газодымовой защиты смогли попасть внутрь помещения и подать ствол для тушения пожара уже там.

- Ребята справились хорошо, все поставленные задачи согласно замыслу учений выполнены успешно, - дает оценку учениям заместитель начальника филиала ПАСС СК - начальник центра по организации пожарно-профилактической работы на охраняемых объектах и среди населения Игорь Белоусов. – Бойцы специально действовали в несколько замедленном режиме, отрабатывая нормативы в соответствии с правилами. На учениях есть возможность работать не спеша, как раз для того чтобы при реальном возгорании пожарные до мельчайших подробностей грамотно выполняли свою работу.

Игорь Белоусов отметил также, что подобные учения для краевых пожарных – это регулярное мероприятие. Оно проводится минимум раз в квартал, потому что социально значимые объекты требуют к себе повышенного внимания. Среди них школы, детские сады, интернаты, элеваторы, промышленные предприятия, автозаправочные станции и другие учреждения. Например, в предыдущий раз в роли «жертвы огненной стихии» выступил реабилитационный центр для детей-сирот.

Еще одно значимое условие эффективной ликвидации пожара – это хорошая техника, которая обеспечивает качественную борьбу с огнем. К счастью, у пожарных ПАСС СК техническое оснащение находится на высоком уровне.

Филипп КРАЙНИЙ
«Огненные учения»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2013 года