06:04, 2 октября 2013 года

Новости подготовки к Олимпиаде в Сочи

Отбор участников церемоний открытия и закрытия Игр в Сочи

Оргкомитет «Сочи-2014» провел кастинг кандидатов на участие в массовых сценах церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. По его итогам отобраны три тысячи молодых талантов из числа учащихся высших и средних специализированных учебных заведений, а также творческих и цирковых коллективов. Они будут задействованы в массовых постановочных сценах, включая танцевальные и акробатические номера, а также помогать в организации церемоний на площадках, за кулисами и на территории олимпийского парка. В сентябре определятся и профессиональные коллективы, которые исполнят главные роли на церемониях открытия и закрытия Игр-2014 в Сочи.

Справочно. Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи пройдет на олимпийском стадионе «Фишт» 7 февраля 2014 года, XI Параолимпийских зимних игр - 7 марта 2014 года.

Второй этап обучения волонтеров «Сочи-2014»

Дан старт второму этапу масштабного проекта по всероссийскому обучению 25 тысяч волонтеров Игр 2014 года в Сочи. В ходе курса под названием «Моя работа» волонтеры узнают о спе-цифике своей работы и обязанностях на Играх и получат практические навыки по выбранному направлению деятельности. Обучение, которое будет вестись на базе всех 26 волонтерских центров «Сочи-2014» в 17 российских городах, продлится до декабря 2013 года. Всего запланировано провести около 200 учебных сессий.

Справочно. Самый масштабный в истории проект по обучению волонтеров состоит из трех основных частей: «Мои Игры», «Моя работа» и «Мой объект». Они дополнены спецкурсом английского языка с упором на олимпийскую тематику.

Начались съемки официального фильма XXII зимних Игр

Известный российский режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель международных кинопремий Сергей Мирошниченко начинает съемки официального фильма о зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Картина называется «Кольца мира». Ее выход на экраны планируется в сентябре 2014 года. По замыслу режиссера, в фильме будут переплетаться несколько основных идей: философия спорта, возрастающая роль женского начала в современном спорте и обществе, а также непреходящие по своему значению принципы родоначальника современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена. По словам Сергея Мирошниченко, отражение колорита страны - хозяйки Игр будет тонко вплетено в контекст спортивных событий и особенным образом передаст «воздух соревнований», который и определит место Сочи в истории олимпийского движения.

Справочно. Документальные фильмы об Олимпийских играх становились неотъемлемым элементом главного спортивного события на планете начиная с 1904 года. Сначала это были преимущественно короткометражные ленты, однако с 1920-х годов прошлого столетия для создания полнометражных документальных фильмов стали приглашаться известные режиссеры с мировым именем. Так, создатели фильма «О спорт, ты - мир!» об Олимпиаде-80 были удостоены Государственной премии СССР.

Заключительный визит членов МОК в столицу Игр

В ходе десятого, заключительного визита на Черноморское побережье координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи дала позитивную оценку ходу подготовки. Комиссия посетила горный и прибрежный кластеры. По ее оценке, дух Олимпийских игр уже живет в Сочи, соревновательные объекты готовы, а спортсменов и зрителей ждут незабываемые впечатления. На всех соревновательных объектах прошли тестовые испытания. В Сочи уже функционирует главный операционный центр, проходят полномасштабные учения, а персонал приступает к работе на объектах и отработке различных логистических аспектов, таких как транспортировка и проживание, прилет и отлет участников и гостей Игр.

«Олимпийский калейдоскоп»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2013 года