17:06, 30 сентября 2013 года

С депутатами Ставропольского края провел встречу врио губернатора В.Владимиров

- Готов разговаривать и сотрудничать с представителями различных партий и общественных организаций, если у них есть полезные предложения, как нам лучше жизнь обустроить, - отметил он в начале разговора. - Ни от кого закрываться не собираюсь. Ситуация у нас в крае сложная в экономическом плане, но потенциал у региона огромный.

Идей, предложений и пожеланий у собравшихся оказалось достаточно. Депутат Госдумы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева остерегла губернатора от непонятных кулуарных назначений. Принимать решения по кадровым, как и по другим общественно значимым вопросам, следует, посоветовавшись с людьми, специалистами в своей области. А не судить о ситуации по официальной отчетности. Представители «Справедливой России» Александр Кузьмин и Сергей Горло напомнили о главной причине «тяжелого» бюджета 2013 года - провальном сборе налога на прибыль. Вертикально интегрированные структуры недоплатили в краевой бюджет сумму в несколько миллиардов рублей. С целым пакетом предложений выступил депутат ГД РФ, руководитель краевой организации КПРФ Виктор Гончаров. О готовности конструктивно сотрудничать с исполнительной властью заявили лидеры региональных отделений «Единой России» Иван Богданов, ЛДПР Геннадий Ефимов. Участниками встречи было названо немало тем, которые требуют отдельного рассмотрения.

- Прямо с места в карьер! - отреагировал В. Владимиров. - Лично моя позиция, что Великую Отечественную войну выиграла вся страна. Вряд ли кто способен сказать, что сделал что-то единолично, без поддержки других. Поэтому советоваться, конечно, надо. Что касается «бегства вертикально интегрированных структур» из края, то это больная тема для всей России. Эта потеря «убила» и другие регионы. Думаю, на очередном заседании Госсовета проблема обязательно будет поднята. Если у менеджмента этих крупных плательщиков появились такие возможности манипулировать налогами, надо что-то менять в законодательстве. И, безусловно, усилить индивидуальную работу с представителями холдингов на местах. Стучаться надо активнее в «федеральные двери», чтобы Ставрополье было представлено как можно в большем количестве целевых программ, и мы будем это делать. И еще. Здесь прозвучало два взаимоисключающих момента: «люди ждут перемен» и «люди хотят стабильности». Надо определяться. Стабильность уже смерти подобна в сегодняшних условиях. До точки, ниже которой опускаться нельзя, мы уже дошли. Рубежным будет принятие бюджета на будущий год. Он должен быть понятен и прозрачен, ответить на многие поставленные вопросы. Что касается предложения коммунистов принять закон о доплатах «детям войны». Как только появится такая возможность, не исключаю этого. Но в сегодняшних экономических условиях увеличивать социальную нагрузку просто уже опасно. Активнее следует работать над ростом инвестиционной составляющей краевой экономики.

Председатель Думы СК Юрий Белый особо остановился на теме роста тарифов. Краевой парламент не устраивает пассивная роль региональной тарифной комиссии, которая просчитывает контрольные показатели, основываясь на отчетности самих монополистов... Непонятно, например, почему если газ и электроэнергия в нашем регионе дешевле, чем в Ростовской области и Краснодарском крае, то вырабатываемое с участием этих составляющих тепло дороже?.. Как это называется?

- Инновации называется! - пошутил В. Владимиров. И пообещал на самом деле серьезно проанализировать сложившуюся ситуацию.

Критиковали участники встречи систему госзаказа и неповоротливость бюджетополучателей в освоении федеральных денег.

- Что такое освоение денег? Я вообще не понимаю! - выразил недоумение В. Владимиров. - Надо говорить о строительстве конкретных объектов, социальных, инфраструктурных. И уметь точно ответить на вопрос: почему данный участок дороги ремонтируется каждую весну и кто в этом виноват? А то вот так пришел домой к жене и говоришь: «Я деньги освоил». Что она вам скажет?..

В планах врио губернатора В. Владимирова - плотное знакомство с территориями. График поездок с участием вице-губернатора - председателя правительства края И. Ковалевым уже готовится.

*****

В этот же день врио губернатора Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума регионального отделения партии «Единая Россия», провел пресс-конференцию для СМИ.

«Стабильность уже смерти подобна»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2013 года