15:05, 27 сентября 2013 года

Владимир Владимиров представлен в качестве нового главы Ставропольского края

Депутатам и прессе он сообщил, что Валерий Зеренков написал заявление об освобождении от должности по состоянию здоровья. От имени федерального центра и себя лично поблагодарил экс-главу края за работу. Валерий Зеренков, в свою очередь, выразил признательность за сотрудничество и поддержку на посту губернатора депутатам Думы края, присутствующим в зале депутатам Госдумы РФ, членам Совета Федерации, представителям полпредства за оказанную ему поддержку.

Александр Хлопонин зачитал указ президента о новом назначении. «Это неслучайная фигура, – охарактеризовал он Владимира Владимирова. – И очень хорошо, что корни его на Ставрополье. Это прибавит ему энергии и желания работать. На прежней должности первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого округа Владимир Владимирович показал себя с лучшей стороны. Работал в жестких условиях Крайнего Севера. Он имеет четкое представление, какие действия надо предпринимать в первую очередь, как оживить экономику. А раскачиваться некогда. Он об этом знает. Надо побыстрее приступать к работе – дел много».

Сам герой дня был краток. «Я понимаю, какое доверие мне оказано и какая ответственность на меня ложится, – обратился он к собравшимся. – Это моя родина. Здесь живет моя мама, здесь родные могилы. Ощущение наших корней нас никогда не покидает. Надеюсь, это обстоятельство позволит стать ближе к вам на первом этапе. Все остальное покажет наша дальнейшая совместная работа».

После выступления В. Владимирова экс-губернатору был вручен букет цветов. На этом мероприятие завершилось.

Председатель Думы СК Юрий Белый дал короткий комментарий состоявшемуся назначению. «Депутаты готовы помогать, – сказал он. – Очень важно выстроить деловые эффективные отношения, учитывая, что ситуация складывается в экономике края на сегодняшний день непростая. Опыта руководящей работы у Владимира Владимировича достаточно, есть коммерческая жилка, что тоже хорошо, значит, появятся и здравые идеи, как нам жить дальше, как поднимать родное Ставрополье».

Депутат Думы РФ Ольга Тимофеева назвала то обстоятельство, что В. Владимиров не работал в крае, благоприятным: это поможет ему «принимать самостоятельные решения».

* * *

Наша справка

Владимир Владимирович Владимиров родился 14  октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края.

С 1982 по 1992 год учился в школе г. Буденновска.

С 1992 по 1997 год учился в г. Уфе в Государственном нефтяном техническом университете по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Присуждена квалификация «Инженер химик-технолог».

С 1997 по 2005 год прошел путь от заместителя начальника цеха по подготовке и перекачке нефти до директора нефтеперерабатывающего завода ООО «Лукойл – Западная Сибирь» в г. Когалыме.

В апреле 2005 года назначен директором по маркетингу и стратегии, генеральным директором ООО «Геойлбент» в г. Губкинском (Ямало-Ненецкий округ).

С сентября 2005 года по май 2006 года прошел профессиональную переподготовку в Центре дополнительной профессиональной переподготовки Тюменского государственного неф-тегазового университета по программе «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

В апреле 2007 года назначен директором технического департамента, заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «Верхнечонскнефтегаз», г. Иркутск.

С февраля 2009 года по апрель 2010 года работал в г. Муравленко (ЯНАО) начальником территориального проекта по добыче нефти «Муравленковскнефть». Затем – генеральным директором филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпром нефть – Ноябрьскнефтегаз».

В апреле 2010 года назначен заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В июне 2010 года назначен первым заместителем губернатора ЯНАО.

Курируемые направления в должности первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: экономика, природные ресурсы и экология, топливно-энергетический комплекс, лесное хозяйство, наука и инновации.

«Полпред представил нового главу края»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2013 года