07:27, 27 сентября 2013 года

В Пятигорске решали как сохранить культурное наследие

Открыл и вел совещание председатель думского комитета по культуре, известный кинорежиссер, художник и общественный деятель Станислав Говорухин. С Кавказскими Минеральными Водами Станислава Сергеевича связывают давние дружеские отношения. В свое время жители курортного региона даже избрали его своим депутатом в Государственной Думе. Станислав Говорухин многое сделал для сохранения культурного наследия Ставрополья. В частности, он уже много лет является председателем попечительского совета мемориальной усадьбы художника-передвижника Николая Ярошенко в Кисловодске. Поэтому нетрудно было догадаться, кому ставропольчане обязаны тем, что на Кавминводах высадился столь внушительный «десант» федеральных депутатов и чиновников. Впрочем, Говорухин сам раскрыл умысел, когда, открывая совещание, заметил:

- Такие выездные совещания мы проводим редко. Но обычно с большой пользой для того города, области, края, где они проходят. Я надеюсь, и сегодня будет так же.

Напомнив, как вся страна праздновала 200-летие Пушкина, Станислав Сергеевич заявил, что празднование юбилея Лермонтова должно стать не менее масштабным. Однако, как показывает опыт, львиная доля средств на подготовку подобных торжеств уходит в Москву и Санкт-Петербург.

- При подготовке к 200-летию Лермонтова хотелось бы переломить эту традицию – перенаправить часть средств в Пятигорск.

То, что Ставрополью требуется поддержка федерального центра для сохранения богатого культурного наследия, доставшегося нам от предыдущих поколений, стало ясно из выступления вице-губернатора - председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева.

Поблагодарив от имени губернатора и правительства Ставропольского края организаторов совещания за то, что для проведения столь значимого мероприятия они выбрали именно Ставрополье, Иван Иванович доложил, что все отрасли экономики и социальная сфера на Ставрополье развиваются на уровне, а то и выше среднероссийских показателей. И мероприятия, связанные с реализацией майских указов Президента России, Ставропольский край стал выполнять одним из первых в стране. На поэтапное повышение заработной платы в медицине, образовании, культуре и других бюджетных отраслях только в нынешнем году направили 4,8 миллиарда рублей. В будущем году предстоит направить еще 3,3 миллиарда. Безусловно, это нагрузка для краевого бюджета большая, но не критическая. Однако принятие федерального закона о так называемой консолидированной группе платежей налогов по промышленным предприятиям посадило на мель бюджет края. Соответственно, изыскать необходимые средства на культуру будет сложно. В этой связи председатель правительства обратился к парламентариям:

- Я не жалуюсь, но прошу вашего содействия, для того чтобы мы могли эту проблему решить!

На эти слова вице-губернатора чуть позже, в беседе с журналистами, отреагировал заместитель председателя Комитета ГДРФ по культуре Иосиф Кобзон:

- А почему председатель правительства не жалуется? Надо не только жаловаться или просить, а требовать! Если не будет денег, то большая часть обширного плана празднования 200-летия Лермонтова в Ставропольском крае так и останется на бумаге.

О реализации указа Президента России по подготовке к празднованию юбилея великого поэта в целом по стране доложил заместитель министра культуры РФ Григорий Перумов. Уже проведены ремонтно-реставрационные работы в Мемориальном доме Лермонтова в Москве на сумму 20 миллионов рублей. На эти же цели Государственному музею-заповеднику Лермонтова в Пятигорске в 2012 году выделено 5 миллионов рублей, в 2013-м – 3 и в 2014-м планируется выделить еще 2 миллиона. Также в плане подготовки к юбилею строительство музейно-просветительского центра для приема посетителей в музее-заповеднике «Тарханы». На эти цели будет выделено более 100 миллионов рублей. Всего же на реализацию указа президента по подготовке к празднованию 200-летия Лермонтова федеральные власти планируют выделить около 200 миллионов рублей.

В свою очередь, директор Государственного музея-запо­вед­ника Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова рассказала об уже начавшейся работе над новой экспозицией, которая к 200-летию со дня рождения поэта появится в литературном отделе музея. В Пятигорске планируется проведение Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии, международной конференции. Что касается проекта издания книги о шедеврах музея, то министр культуры РФ предложил перенаправить эти средства на создание общедоступного Лермонтовского интер­нет-портала на нескольких языках, заказчиком выступит музей-заповедник в Пятигорске.

Празднование юбилея великого поэта, конечно, важное культурное событие. Но 14 октября 2014 года пройдет, и тогда проблемы с сохранением памятников культуры вновь выйдут на первый план. Ибо, как сказал Иосиф Кобзон, сейчас государство содержит в нормальном состоянии только десять процентов имеющихся памятников. Остальные же просто разрушаются. Увы, в этом смысле Ставрополье не исключение. Председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре и молодежной политике Елена Бондаренко подчеркнула:

- Настал час пик для сохранения объектов культуры. Я очень надеюсь, что сегодня нам удастся выработать конкретный план действий по сохранению культурных богатств Кавказских Минеральных Вод.

Как доложила министр культуры СК Татьяна Лихачева, всего в крае 3068 памятников истории и культуры. Из них 1171 находится на территории Кавказских Минеральных Вод. Это особняки, музеи, выставочные залы, курортные парки. Значительная часть из них – памятники федерального значения.

О том, что делается для их сохранения, говорил Григорий Перумов. На реставрацию Пушкинской галереи в Железноводске министерство выделяет 4,7 миллиона, на реставрацию комплекса Верхних минеральных ванн в Ессентуках в течение двух лет будет выделено 12 миллионов рублей. Еще 11 миллионов – на разработку проектной документации для реставрации комплекса Главных нарзанных ванн в Кисловодске. Около 26 миллионов затратят в нынешнем и в 2014 годах на реставрацию Грязелечебницы в Ессентуках. При этом, признал Григорий Перумов, на 2014 год в министерство поступило заявок на реставрацию объектов культурного наследия на Ставрополье на общую сумму 247 миллионов рублей. Сейчас их рассматривает экспертный совет, но...

- Количество заявок примерно в десять раз превосходит те объемы финансов, которые нам выделяют на реставрацию объектов культурного наследия, - подвел черту заместитель министра.

В этой связи оживленную дискуссию вызвала информация о реставрации особняка Гориной в Кисловодске, где прошло детство лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. Министру культуры Владимиру Мединскому показалось, что 27 миллионов, затраченных на эти работы, несоразмерны полученным результатам. Он даже сравнил этот памятник федерального значения с «черной дырой» и попросил власти Ставропольского края провести тщательное расследование. Владимир Мединский считает крайне неэффективным руководить из Москвы реставрацией небольших объектов в провинции. А потому предложил:

- Мы готовы деньги на окончание реставрационных работ передать в Ставропольский край, чтобы их выполнила местная организация.

Иван Ковалев согласился «разобраться в этом вопросе и поставить точку».

Дабы преодолеть извечную проблему нехватки средств на реставрацию и содержание объектов культурного наследия, Владимир Мединский предложил, пока они окончательно не разрушились, смелее передавать исторические здания в частные руки. Но при этом установить жесткий государственный контроль за их восстановлением и использованием.

- Мы готовы принципиально поддержать передачу в регионы памятников, которые неэффективно эксплуатирует Рос-имущество, - сказал министр.

После окончания совещания его участники посетили ряд объектов культурного наследия в Пятигорске и Кисловодске.

«Как сохранить культурное наследие»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года