18:19, 27 сентября 2013 года

Председатель Северо-Кавказского банка Петр Колтыпин подписал ряд соглашений на Международном инвестфоруме в Сочи

Соглашение, предусматривающее взаимодействие по целому ряду ключевых направлений социально-экономического развития, Северо-Кавказский банк заключил с правительством Карачаево-Черкесии. С начала этого года вложения банка в экономику КЧР выросли более чем на 17,7% и составили более 2 млрд. рублей. В настоящее время банк, как инвестор, участвует в строительстве шерстомойной фабрики ООО «Квест-А», в расширении птицеводческого производства ЗАО ПР «Зеленчукский». В сентябре запущена в эксплуатацию гидроэлектростанция «Фотон», в финансировании которой также принимал участие Сбербанк.

 По словам П.Колтыпина, новое соглашение позволит активизировать финансовую поддержку региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков республики, развитие АПК, малого и среднего бизнеса, расширить взаимодействие в области ипотечного кредитования, сделать более эффективным и насыщенным консалтинговый обмен лучшими управленческими практиками и передовыми информационными технологиями.

В рамках партнерства с ООО «Южный край» подписано соглашение, предусматривающее реализацию масштабных инвестиционных проектов развития яблоневых садов по интенсивной технологии в Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях, республике Адыгея. Предполагается, что к 2020 году только в Кабардино-Балкарии площадь подобных садов увеличится до 15-20 тысяч гектаров, а ориентировочная стоимость проекта составит 30 млрд. рублей.

- За последние пять лет интенсивное садоводство стало одним из наиболее эффективных и приоритетных направлений развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и является примером успешного создания целого садоводческого кластера, - отметил П.Колтыпин. – Сегодня этот опыт планируется тиражировать и в других южных регионах нашей страны. Реализация данного проекта будет способствовать не только развитию бизнеса, но и, как мы ожидаем, снижению зависимости экономики от продовольственного импорта.

На форуме также подписано несколько соглашений с промышленными предприятиями Ставропольского края. Банк готов участвовать в проекте группы компаний «Концерн Энергомера» по расширению и модернизации действующих мощностей производителя синтетических сапфиров - ЗАО «Монокристалл» (1 млрд. руб.). А в рамках соглашения с ООО «КавказТорг» и австрийской компанией VESTA DEVELOPMENT AUSTRIA GmbH рассматривает возможность финансирования инвестиционного проекта по созданию розничной торговой сети «500 магазинов».

Соглашение о старте нового информационно-просветительского проекта по повышению финансовой грамотности молодежи Северо-Кавказский банк подписал с крупнейшим вузом региона - Северо-Кавказским федеральным университетом.

- Сегодня очень важно, чтобы россияне, и люди постарше, и, прежде всего, молодежь, имели базовые представления о финансах и банковских услугах, о тех преимуществах, обязанностях и рисках, с которыми они сопряжены, - подчеркнул П.Колтыпин. - И наш совместный проект нацелен на то, чтобы сформировать у студенческой молодежи независимое финансовое поведение и навыки обращения с финансами, а также познакомить с банковскими продуктами и услугами на примере Сбербанка.

Наряду с соглашением также подписан договор о сотрудничестве Сбербанка с университетом, предусматривающий организацию практик и стажировок студентов не только в рамках учебных планов, но и в свободное от учебы время, участие сотрудников банка в образовательном процессе, обучение и повышение квалификации банковских специалистов по программам вуза.

(Соб. инф.).