06:00, 27 сентября 2013 года

Как мужчины «проверяют» своих избранниц?

«Только о себе и думаешь!»

Мужчины уверены, что корень зла в женском эгоизме. При наличии этой черты полагается убегать во все лопатки, а вот если избранница – ни дать ни взять мать Тереза, можно расслабиться. О том, исповедуешь ли ты принципы «моя хата с краю» и «своя рубашка ближе к телу», они выведывают с помощью, например, коробки конфет. А теперь предоставим слово непосредственно героям.

«Терпеть не могу высокомерных принцесс, которые уверены, что все должны плясать вприсядку вокруг них. Поэтому на первом свидании дарю девушке коробку конфет: если угостит меня – «полет нормальный», если и не подумает – до свидания…»

«Шопинг – лучший контролер! До женитьбы делал так: давал девушке свою кредитку и предлагал купить все, что душе угодно. Если красавица сметала с полок содержимое невзирая на цвет, фасон и размер, сами понимаете – мадемуазель из породы содержанок, нам не по пути. Если начинала изучать ценники и ворчать, мол, «в этих бутиках цены заоблачные» - уже получше, но все равно «не фонтан». Похвально, что она бережет мои деньги, но, во-первых, не исключено, что из бережливой невесты вырастет скупая жена; во-вторых, это обижает - получается, что она сомневается в моей состоятельности. А выиграла гонку моя будущая (на тот момент) жена: первым делом она отправилась в отдел мужской одежды и выбрала мне рубашку».

«А я одним махом укладываю сразу нескольких зайцев: – приглашаю девчонку в компанию друзей, где первый испытательный рубеж - застолье. Если дама сердца манерничает, капризничает – «свинину я не ем, а от хлеба отказалась еще пять лет назад» - уже плохо, с уважением к людям у нее явные проблемы, привыкла пестовать только свои потребности и считает себя центром Вселенной. Если хохочет над шутками друзей, кокетничает, а обо мне и думать забыла – «мадам, наша встреча была ошибкой». А вот если заботится обо мне, следит, чтобы тарелка не пустела, подкладывает куски посмачнее и поправляет салфетку – так держать».

У этих тестов слишком велик процент погрешности. Есть такая вещь, как человеческий фактор – настроение, состояние здоровья и прочие мелочи жизни. Если ты отказалась от покупок за чужой счет, возможно, считаешь, что вы не достаточно знакомы, а может, принципиально отказываешься от спонсорства, оставаясь при этом золотым человеком. А вот угостить молодого человека конфетой из подаренной им коробки – вопрос воспитанности, но никак не эгоистичности натуры. Можно скормить ему весь шоколад, но потом преспокойно бросить на ночной трассе куковать вокруг заглохшего автомобиля.

«Money, money…»

«Хочу, чтобы меня любили просто так, не из-за денег и не потому, что я султан Брунея!» - второй по значимости мужской пунктик. Вообще-то пора усвоить: такими, как есть, «черненькими», нас готова любить только мама, а для всех остальных приходится быть «беленькими» и демонстрировать вес в обществе. Тем не менее мужчины продолжают на время превращаться из принца в нищего, переодеваться дервишем и пытать судьбу. Дабы не проглядеть миллионера, имей в виду, какие личины он может примерять.

«Назначаю девушке свидание, обещаю в условленное время заехать за ней и заезжаю… на старенькой дедовой «Оке». Если она не убежит тут же, в течение получаса не придумает неотложных дел и тем более согласится на следующие встречи, что ж, можно показать ей товар лицом. А показать есть что, будьте уверены».

«А я в первый же вечер предлагаю девушке полететь со мной на Бали. Плевать, что знакомы мы только сутки, летим или нет? Если соглашается, дескать, люблю приключения, только давай заедем за моим паспортом, – скорее всего, на Бали она попадет с кем-то другим. Понимаете, если ей отказывает здравый смысл и элементарный инстинкт самосохранения, если ей гораздо важнее попасть на курорт за чей-то счет, увы, тест провален. А вдруг на моем месте оказался бы аферист или преступник? Да и вообще, неприятна мысль, что она готова составить компанию кому угодно, у кого есть деньги».

В принципе, проверки на бескорыстность девичьих намерений уже давно не новость, да и метод не революционный. И царь Соломон бродил по виноградникам словно простой земледелец, и французские короли сидели в тавернах под видом чумазых странников. Стремление завоевать любовь именно своей кристальной душой, а не звонкой монетой, конечно, понятно. Но куда деваться от извечного «встречают по одежке»?

«И буду век ему верна…»

Промониторив откровения сильного пола о тестах на преданность, невольно приходишь к выводу, что по циничности и подлости равных им мало…

«Посылаю избраннице букет цветов с запиской «Это тебе!», но имени своего не подписываю. Если не поблагодарит и даже не расскажет о подарке, следовательно, у меня есть по крайней мере один соперник».

«Однажды моя девушка отлучилась, а я остался наедине с ее сотовым. В это время пришло сообщение от ее подруги: «Привет, что делаешь?» Набрал в ответ: «Изменяю Максу». Тут же подоспело: «А с кем?» Я: «Сама подумай». И грянул гром: «С Антоном?» Когда моя красавица вернулась, сказал: «Удачи тебе с Антоном» - и ушел…»

«В юности в нашей компании был красавчик Андрюха. Его услугами пользовались все, кто сомневался в преданности новой пассии. Происходило это так: о передвижениях девушки сообщалось Андрею, он прибывал в нужное место и принимался обольщать. Если барышня соглашалась завести знакомство и продолжить вечер наедине с «индикатором», сами понимаете. Если Андрюха получал от ворот поворот, девушка вносилась в разряд благонадежных. Скажу лишь, когда все пацаны в свое время нашли своих единственных, проверять их Андрюхиными чарами никто не решился. Страшно было разочаровываться».

Последний интервьюируемый подтвердил старую истину: любовь слепа. И если есть сомнения в спутнике, а также желание проверить его на детекторе лжи, о настоящем чувстве речь не идет. Но если случился «крэш-бум-бэнг» и в животе порхают бабочки, плевать, что избранница не поблагодарила за присланный букет. Может, у нее просто отшибло память и речь от радости.

«Ты что, шуток не понимаешь?»

В финале открываем страничку самых нелепых проверок. Утешает то, что результаты этих тестов характеризуют не тебя, а скорее того, кто их устраивает.

«Я всегда проверяю каждую девушку на ревность. В ее присутствии заигрываю с не очень симпатичными девчонками. Если обижается и уходит, значит, она ревнива и будет ограничивать мою свободу. А мне такой расклад ни к чему. Говорите, если бы она стала кокетничать с моими друзьями? Ну мне бы не понравилось, но вы не путайте: я же мужчина, полигамия нормальна».

«Я приглашаю избранницу в ресторан, делаю шикарный заказ и наслаждаюсь вечером. А когда официант приносит счет, под невинным предлогом удаляюсь. Из укромного уголка наблюдаю, как себя ведет девушка, ведь время идет, меня нет, а расплачиваться надо. Бывает, девушки расплачиваются сами, естественно, сумму им тут же возвращаю. Если бедняжка уже готова разреветься, появляюсь, извиняюсь и говорю, что разыграл ее. Увы, ни одна не отреагировала адекватно, все называли меня идиотом».

«А я устраиваю проверку на чувство юмора. В людном месте громко говорю избраннице: «Нет, к тебе мы не поедем, а то набросишься на меня и изнасилуешь». И смотрю на реакцию. Большинство краснеют, обзывают придурком и уходят. Но одна вышла из ситуации с честью, так же громко ответив: «Клянусь, не буду посягать на тебя до тех пор, пока не вылечишься от лишая». Правда, это была наша последняя встреча…»

*****

Если ты провалишь подобный экзамен, радуйся: кавалер обнаружил не твою, а свою собственную неадекватность, причем без всяких усилий с твоей стороны. И слава богу, что отношения не зашли далеко.

Универсальных способов сделать глобальные выводы по одному лишь поступку человека не существует. Недаром говорят: чтобы выяснить правду, с человеком нужно жизнь прожить. А те, кто пережил развод, и вовсе мрачно утверждают: чтобы проявилась истинная натура второй половинки, нужно пройти через расторжение брака.

Елена СВЕРДЛОВА, «Клео»
««Детектор лжи» и «крэш-бум-бэнг»»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2013 года