06:53, 25 сентября 2013 года

Неутомимую портниху Нину Саламатину чествовали в селе Левокумском

За эти годы специальность в «Ларисе» получили более тысячи человек. Поначалу (это в лихие 90-е) опытная портниха Н. Саламатина открыла учкомбинат в своем собственном доме, теперь НОУ «Лариса» располагается в отдельном здании, где есть все необходимое для занятий швейным делом, вышивкой. Недавно пенсионерка в очередной раз получила лицензию министерства образования края на занятия этой деятельностью: ее программа рассчитана на шесть месяцев обучения кройке и шитью. Так что и сейчас Нина Федоровна Саламатина, несмотря на возраст (ей 76 лет), чувствует себя нужной и полезной людям...

Со сцены поблагодарили виновницу торжества за огромный вклад в профессиональное образование и воспитание молодежи глава администрации Левокумского муниципального района Н. Напханюк, который отметил, что безработные по направлению центра занятости получают в «Ларисе» специальности мастера-портного, раскройщика, мастера машинной вышивки, во время учебы студентам выплачивается стипендия. Самое главное, что многие из воспитанников Нины Федоровны смогли трудоустроиться, кто-то открыл собственное дело, а кто-то обшивает свою семью.

Кстати, неутомимая портниха является почетным жителем села Левокумского, ее ценят в родном районе и помогают. Так, по инициативе местных властей недавно была организована спонсорская помощь в ремонте помещения и прохудившейся крыши. Довольная этим обстоятельством, хозяйка в юбилейный день своего учреждения пригласила всех участников мероприятия к себе в гости: ее воспитанницы к этому дню испекли торт и другие сладости.

«Неутомимая портниха»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2013 года