06:49, 25 сентября 2013 года

Фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Песни твои, Россия!» провели в Нефтекумском районе

- Фестиваль в очередной раз дарит всем доброе настроение и радость общения, - приветствуя участников праздника, отметила заместитель главы администрации Нефтекумского муниципального района Илона Васюк.

Первой на сцену вышла давно полюбившаяся зрителям «Сударушка» из Новкус-Артезиана. Эта вокальная группа существует уже десятки лет, некоторым участницам коллектива уже за семьдесят, но сельские артистки по-прежнему зажигают публику. К нынешнему фестивалю они сшили новые яркие костюмы, средства на которые им выделил руководитель местного сельхозпредприятия.

- С нетерпеньем ждали очередной поездки на фестиваль, - делится в разговоре Насипат Хазбиева, - и на репетиции в Дом культуры все эти дни бегали с удовольствием!

Из-за жаркой погоды, по словам артисток, они целое лето были на каникулах - возраст заставляет уже бережнее относиться к своему здоровью, но, как только наступила осенняя прохлада, коллектив собрался вновь! Самой старшей участнице - Антонине Карташовой - уже семьдесят семь, но она настоящая душа коллектива, как и сама Насипат Хазбиева, ее подруги, которые выступают в этой группе уже более сорока лет! На сцену с гармошкой вышла и незаменимая Гульджавгар Мухамбетова...

Еще не стихли аплодисменты, как зазвучали современные ритмы молодежного коллектива «Родничок» из аула Ямангой. Дружно аплодировать задорным девчонкам заставили такие популярные песни, как «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!», «Моя Россия».

Руководитель вокального ансамбля «Забава» из Зимней Ставки Альмира Фахрадимова после выступления на сцене поделилась приятной новостью - ей удалось привлечь в коллектив почти всю интеллигенцию поселка, и теперь поют и пляшут учителя, соцработники, руководители всех учреждений, в том числе директор школы. В ансамбле есть и своя швея - Олеся Усенко, и судя по костюмам, у нее в этом деле тоже большой талант!

- Поем на радость себе и людям! - дружно заявили женщины, довольные своим выступлением, радуясь овациям зрителей.

Привезла свой «Лучик» (именно так с ногайского переводится название вокальной группы «Савле») на фестиваль из далекого аула Артезиан-Мангит Мадина Байтемирова. Женщины исполнили песню о Ставропольском крае, которую написал односельчанин, а в ней такие проникновенные слова: «Край родной, край степной, Ставропольский край: я - с тобой, ты - со мной пой и расцветай!».

Хозяева и организаторы фестиваля представили на суд жюри четыре коллектива: вокальные группы «Околица», «Заряночка», «Насып» (что означает счастье) и «Шатлык» (в переводе с ногайского - радость).

Потрясающим было выступление и каясулинцев, которые приехали в составе народного ансамбля «Алтынай». Если цель музыки - трогать сердца, то у них это получилось! Песня донского казачества, прозвучавшая в их исполнении - «Ой ты, степь широкая, степь раздольная…», просто заворожила!

Любовь Бондаренко и вокальная группа под ее руководством «Лейся, песня» из Ачикулака, отделения дневного пребывания районного центра социального обслуживания населения, под украинскую плясовую так раззадорили публику и жюри, что в итоге завоевали диплом третьей степени. Такой же диплом VI фестиваля теперь в руках артистов вокального ансамбля «Юлдуз» (звезда) из аула Абрам-Тюбе. Дипломы второй степени завоевали уже названный ансамбль «Алтынай» из Каясулы и вокальная группа Ачикулакской детской музыкальной школы «Вдохновение». Дипломом первой степени за яркое воплощение вокального искусства и пропаганду народной песни награжден народный вокальный ансамбль «Вернисаж» из Нефтекумска, а Наталья Сергиенко завоевала приз «Лучший руководитель». Диплом в номинации «Приз зрительских симпатий» достался вокальной группе «Околица» из Кара-Тюбе. Кроме того, все участники получили памятные подарки, а коллективы - символическое дерево дружбы.

Что подарки да призы… Хорошее настроение, которое в этот день всем без остатка дарили артисты, их неиссякаемый талант, добрые отношения друг к другу оказались важнее всех наград и званий!

«Поют на радость людям»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2013 года