20:13, 24 сентября 2013 года

Молодежный фестиваль науки прошел в Ставрополе

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова, руководитель представительства Министерства промышленности РФ по краю Ирина Вороненко, вице-президент Торгово-промышленной палаты СК Борис Оболенец. Они отметили, что сегодня молодой ученый – это уже не «ботаник» в очках, а успешный человек, который активно продвигает свои идеи и находит возможности воплотить их в реальность.

- Поверьте, в нашем крае живет самая умная и талантливая молодежь. Я от всей души желаю вам удачи, благополучия и новых побед, - обратилась Л. Кузякова к участникам фестиваля.

Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель 2013 года». После торжественной части посетители осмотрели выставку научно-технических и инновационных достижений Ставропольского края. Крупные вузы региона представили свои проекты. Например, много людей собралось у павильона СКФУ. Здесь два небольших робота выполняли заданные команды. Как рассказали ребята, сами роботы из Японии, а вот программы для них пишут в СКФУ. В буквальном смысле они оживляют механизм - обучают распознавать речь, выполнять команды. Управлять им можно с помощью компьютера, пульта, телефона.

Точно аттракционы, по залу были разбросаны различные головоломки, удивительные конструкции, объясняющие законы физики. Узнать о них можно в учебниках, но увидеть все на практике – совсем другая история... Например, в экспозиции был представлен экспонат «Вверх по наклонной плоскости». Во время эксперимента зрители увидели, что обычный брусок спокойно скатывается вниз по наклонной плоскости, а если взять брусок конусообразной формы, то он сам возвращается обратно. Познакомились с работой хаотичного маятника, движения которого нельзя предсказать.

В этот день также состоялись образовательный семинар «Как найти инвестора» и круглый стол «Перспективы межрегионального инновационного развития».

«Прикоснись к науке!»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2013 года