15:46, 23 сентября 2013 года

Авиашоу порадовало жителей и гостей Ставрополя в День города

…На просторный аэродром приземлился вертолет Ми-8, неподалеку построились в ряд самолеты СП-30. Они открыли шоу, продемонстрировав зрителям одновременный взлет и посадку сразу трех самолетов. Здесь же на ветру качался огромный разноцветный воздушный шар, привязанный к земле толстыми канатами. Он-то и приковал основное внимание детей. Они с удовольствием сидели в его корзине, фотографировались и засыпали вопросами пилота Александра Вислогузова. Он рассказал, как прекрасен Ставрополь с высоты облаков. Кстати, сам пилот прыгает с парашютом, управляет самолетом, а для души вместе с сыном летает на тепловом аэростате. Вот такое у человека романтичное хобби. А в обычной жизни он доцент Северо-Кавказского федерального университета. 

Вскоре взмыли в воздух двухместные самолеты СП-30, продемонстрировавшие фигуры пилотажа. Неожиданно над нами на высоте четырех тысяч метров из военно-транспортного самолета  Ан-26 выбросились несколько десятков парашютистов. Приземление каждого собравшиеся встречали бурными аплодисментами. Один из первых спустившихся с небес оказался хрупкой симпатичной девушкой. Парашютистка Марина Тесленко - опытная и титулованная спортсменка, совершившая уже более 750 прыжков! Она специально приехала поучаствовать в авиашоу в Ставрополь из Ростова-на-Дону. 

Над головой, покачивая крыльями, пронеслись самолеты Цесна-172, Ан-26. А детвора тем временем переключилась на военный вертолет Ми-8. В честь праздника детям разрешили вдоволь по нему полазить и даже заглянуть внутрь. 

В заключение шоу команда пилотов аэроклуба всех желающих горожан покатала на самолетах. Конечно, повысить адреналин захотелось и журналисту «СП». Честно признаюсь, немного было страшно, но очень впечатляюще. А ставропольский осенний разноцветный лес великолепен.

«Поздравив Ставрополь с небес»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2013 года