11:28, 20 сентября 2013 года

Фестиваль WOMAD впервые пройдет в России в Пятигорске

В его основе идея мира без границ, в котором люди из разных стран общаются друг с другом с помощью музыки, искусств и танца. Основные критерии отбора артистов - мастерство и самобытность. За годы своего существования фестиваль открыл немало ярких артистов и исполнителей. С 1982 года WOMAD состоялся уже 160 раз в 27 странах.

Организаторы обещают уникальную многожанровую музыкальную программу, ярмарку народных ремесел и национальной кухни (с особым вниманием к традиционным блюдам Кавказа), музыкальные и артистические мастер-классы для детей и взрослых (можно приезжать всей семьей, и каждому найдется занятие). Наш край будут представлять «Некрасовские казаки», ансамбли «Слобода», «Ставрополье», «Лада», «Наследие».

Кроме того, на фестивале будут действовать вкусные и веселые площадки. Например, «Вкусы мира» предложат гастрономическое путешествие вместе с артистами WOMAD Russia, которые своими руками приготовят любимые блюда. Пока кипят кастрюли и греются сковородки, у звездных поваров будет время обсудить историю, этнографию, обычаи, традиции, творчество. Более двадцати ресторанов порадуют изысканными блюдами кавказской, русской, американской, французской, азиатской и других кухонь мира. А «Деревня ремесел» познакомит с прикладными искусствами Северного Кавказа: свыше восьмидесяти народных умельцев из Ставропольского края, Ка­рачаево-Черкесии, Ка­бар­дино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Ин­гу­шетии, Чечни и Дагестана продемонстрируют свое мастерство в изготовлении этнической одежды, ювелирных украшений, расписной посуды, необычных игрушек. Под сводом настоящей кочевой юрты вы сможете освоить технику аутентичных песнопений и научиться играть на традиционных инструментах: варгане, домбре, гуслях. На специальной сцене пройдут мас­тер-классы по нигерийским, казачьим, ногайским и ирландским танцам.

«Таланты без границ»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2013 года