17:34, 19 сентября 2013 года

ВТБ24 и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Ставрополья отметил, что сотрудничество между регионом и крупнейшей финансовой структурой страны - Группой ВТБ, - по большому счету, сейчас выходит на новый уровень. Деловая активность в крае набирает обороты, и очевидно, что бизнес нуждается в деньгах. Наряду с этим стремится к решению жилищного вопроса население, а рынок ипотечного кредитования на Ставрополье далек от насыщения. В крае, отметил В. Зеренков, действует целый ряд ипотечных программ для разных категорий граждан, и правительство рассчитывает на полноценное участие в них в ближайшей перспективе ВТБ24.

- Безусловно, краю надо идти дальше: расширять масштаб этих программ, делать их более привлекательными и доступными для людей. В решении этой и других задач важно расширять партнерство с банковским сектором, - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, М. Задорнов заверил, что ВТБ24 готов откликнуться на любые проекты региона по развитию ипотеки. Положительный опыт взаимодействия с другими территориями в подобных вопросах уже наработан. Банк работает с материнским капиталом, ипотекой для военных и пр. Как прозвучало, свои базовые продукты ВТБ24 готов «подстраивать под нужды региона». Кроме того, банк, клиентами которого наряду с физлицами являются малые предприятия, нацелен на активизацию взаимодействия с региональным гарантийным фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

- В целом же развитие Группы ВТБ в Ставропольском крае, - добавил управляющий филиалом ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко, - мы видим в синергии деятельности банков, входящих в нее: в частности, банка ВТБ как кредитного института для крупных и средних корпоративных клиентов и ВТБ24 как банка для обслуживания физических лиц и малого бизнеса. Как отметил М. Задорнов, ВТБ на сегодня является донором для региона – размер кредитов, выданных предприятиям и физическим лицам края, почти в полтора раза превышает размер вкладов населения и депозитов корпоративных клиентов в ВТБ. Подписанное соглашение станет прочной платформой для дальнейшего многостороннего сотрудничества.

Добавим, что документ носит рамочный характер, в нем определены основные направления взаимодействия сторон. Среди них кредитование и финансирование различных проектов ряда отраслей, а также обеспечение организаций и населения края широким спектром высококачественных банковских услуг.

«Финансовый донор»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2013 года