11:49, 19 сентября 2013 года

«Союз родных сердец» появился в Ставрополе – в зале Союза художников

В выставочном зале Союза художников уже в названии экспозиции - «Союз родных сердец» - организаторы попытались отразить свое представление о творческом братстве профессионалов и любителей искусства. Здесь представлено 140 произведений 120 авторов как из Ставрополя, так и из других населенных пунктов края. Основу экспозиции составляют новые работы, посвященные живописным видам Ставрополя и его окрестностей, сюжеты из истории города, портреты его обитателей.

Первыми встречают посетителя полотна мастеров старших поколений. Весьма символично, например, увидеть сюжет о том, как зарождался город более двух веков назад: на картине Владимира Шегедина «Ставрополю быть» запечатлен великий русский полководец А. Суворов в окружении офицеров и казаков, обсуждающих на вершине живописного холма будущее расположение крепости, из которой и вырос затем Град Креста. Рядом полотно совсем иного настроения: лирическая зарисовка Льва Алмосова «Возвращение с танцев» погружает в атмосферу тихой вечерней улицы, по которой в свете фонарей шагают парочки… Такой обычный, такой понятный и такой важный для каждого сюжет, не требующий объяснений. Далее, переходя от картины к картине, словно листаешь страницы дорогого сердцу альбома, где собраны самые разные фрагменты городского бытия: от камерных работ Алевтины Шевченко с видами Туапсинки и Ольги Солдатовой «Ставрополь. На Ясеновской» до панорамного взгляда Владимира Грибачева «Праздничный день», представляющего центр города с высоты птичьего полета.

В экспозиции удивительно гармонично соседствуют, казалось бы, мало совместимые, абсолютно разные по стилю, жанрам, манере исполнения работы. Тут можно задуматься-засмотреться на фантастический «Пейзаж с птицей» Александра Гвоздика, светло улыбнуться солнечным зарисовкам «Александра» и «Лето» Василия Полякова, весело разглядывать юмористические творения известного своими «железными скульптурами» Василия Чуйкова. Ему, как всегда, удается подглядеть в совершенно неожиданных вещах нечто такое, что близко каждому, ну, например, из трех гвоздей сложить… «Семью», осенив ее вполне понятным символом счастья – подковой, а из двух обыкновенных лопат «вылепить» влюбленную пару. Наконец, какой же Ставрополь без цветов? Они здесь повсюду: простые и милые «Цветы у сарая» Алексея Соколенко, пронзительно-алые, даже тревожные - в «Натюрморте с тюльпанами» Виктора Иванова, пышно-роскошные в летнем букете Елены Серовой… А сколько здесь замечательных лиц, один только мудрый старик Леонида Черного чего стоит!

Художники спешат поделиться со зрителями самыми свежими впечатлениями и наблюдениями: в зале есть новые работы только что вернувшихся с международного пленэра в солнечной Черногории А. Тарасовой и С. Паршина, а также итальянские зарисовки Е. Кузнецова. Как всегда, нашлось место для натурных этюдов, эскизов и работ начинающих и самодеятельных художников. При этом тщательно продуманное разделение экспозиции на небольшие тематические и стилевые блоки создает плавную смену настроений, облегчает восприятие широкой гаммы направлений современного искусства Ставрополя.

Как справедливо заметил, открывая выставку, председатель правления краевого Союза художников, действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин, в Ставрополе живет прекрасная многолетняя традиция – посвящать Дню города новые выставки:

- Лето закончилось, все возвращаются в город отдохнувшими, с новыми силами, новыми эмоциями и творческими замыслами. Надеюсь, что и осенняя пора у наших художников будет весьма насыщенной, плодотворной. Впереди у нас весьма ответственное событие - второй этап зональной выставки «Юг России», которая пройдет в Грозном. А еще в этом году исполняется 75 лет нашей краевой организации Союза художников, к этой дате готовимся выпустить большой ретроспективный альбом. Но все важные заботы были отложены ради создания этой экспозиции, в которую буквально вложили душу организаторы – члены правления СХ Евгений Кузнецов, Владимир Грибачев, Василий Поляков. Их стараниями выставка получилась очень интересной!

- Мы много лет дружим с художниками, всегда активно откликающимися на наши инициативы, - отметила руководитель управления культуры администрации Ставрополя Галина Павлова. - Каждый год к Дню города они обязательно готовят такие выставки, наполненные любовью и вдохновением. Девиз нынешнего праздника - «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья». И глядя на эту экспозицию, понимаешь, что здесь собралась замечательная творческая семья соратников, единомышленников. Здесь всегда находишь новые впечатления, а главное, вновь и вновь убеждаешься - жизнь прекрасна! Хочется лишь пожелать, чтобы наступившая осень, как и весь год, стала для мастеров плодотворным временем, а этот зал собирал как можно больше посетителей.

Впечатлениями от увиденного поделился руководитель отдела культуры Ставропольской и Невинномысской митрополии протоиерей Михаил Моздор:

- Давно признано, что наш Ставрополь весьма комфортен и для творчества, и для его восприятия. Нынче День города совпадает с праздником Рождества Богородицы – первым большим праздником церковного календарного года. Знаменательно, что именно в этот день Ставрополь отметит очередную годовщину своего основания. А придя в этот зал, горожане почувствуют особенно четко, в каком прекрасном городе мы живем. Бывая здесь часто, всегда с благодарностью отмечаю, что художники дарят нам положительные, светлые эмоцию. Вот и на этот раз они показывают произведения, наполненные светом, теплом, радостью. Хочется пожелать художникам да и всему Граду Креста покровительства Пресвятой Богородицы, чтобы неиссякаемо было это замечательное творческое тепло.

«Неиссякаемое тепло»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2013 года