06:07, 18 сентября 2013 года

Врачебно-физкультурной службе Ставропольского края исполняется 65 лет

Многочисленные клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что регулярные занятия физическими упражнениями способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению заболеваний и повышению устойчивости человека в экстремальных условиях. Вместе с тем проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий должно осуществляться с обязательным врачебным наблюдением и контролем. Не случайно еще первый нарком здравоохранения Н. Семашко провозгласил крылатый, сохранивший свое значение и сегодня лозунг: «Без врачебного контроля нет советской физической культуры».

На базе физиотерапевтической лечебницы краевого центра в 1948 году на Ставрополье был организован специальный кабинет, единственным доктором врачебно-физкультурной службы в котором был выпускник местного мединститута Владимир Гневушев, посвятивший всю свою жизнь службе лечебной физкультуры. Распад СССР нанес огромный ущерб практически всем отраслям страны, в том числе и здравоохранению. Работавшему в те лихие годы главным врачом диспансера (так он тогда назывался) заслуженному врачу РФ Владимиру Байраку удалось с коллегами провести ряд организационных и практических мероприятий, направленных на улучшение медицинского обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом, и населения края.

Сегодня центр лечебной физкультуры и спортивной медицины возглавляет молодой перспективный руководитель Владимир Агранович. Под его руководством успешно трудятся свыше двух десятков врачей высшей и первой категорий, три заслуженных врача страны, академик Академии медико-технических наук, профессор и кандидат медицинских наук.

«На страже здоровья спортсменов»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2013 года