06:48, 18 сентября 2013 года

Ставропольчанка Ираида Машкина празднует 100-летний юбилей

Сейчас с Ираидой Константиновной живет дочь Людмила. Хлопоты по дому они делят на двоих.

- Моя мама очень добрая, а характер у нее золотой, - говорит Людмила. - За каждого из родных переживает, всегда старается помочь добрым советом, ведь багаж знаний и мудрости у нее очень велик.

В чем секрет долголетия? На этот вопрос ей частенько приходится отвечать. Но близкие люди знают наверняка, что секрета большого тут и нет. Ираида Константиновна следит за здоровьем, поэтому врачи в ее доме - редкие гости. Она старается быть в хорошем настроении, много читает книг и газет и всегда в курсе последних новостей.

Сегодня бабуля принимает много теплых поздравлений, а ведь жизнь ее не была праздной. Пришлось пережить немало лишений: на ее веку случились революция, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная, распад СССР… Все это - страницы ее непростой биографии! Тяжелый труд, голод, холод навсегда останутся в воспоминаниях.

Дочь Людмила рассказала, что долгие годы Ираида Константиновна трудилась на угольной шахте в городе Черемхово (Иркутская область). После Великой Отечественной войны познакомилась с мужем Семеном Васильевичем, в 1974 году супруги переехали в Ставропольский край, в хутор Нижнерусский. Вместе поднимали на ноги троих детей. С супругом Ираида Константиновна прожила в счастливом браке 61 год.

Машкины теперь - большая династия. У бабушки семь внуков, десять правнуков и один праправнук. Не все они в день рождения смогут навестить юбиляршу, но бабушка не обижается. «Главное, чтобы они были здоровы и счастливы», - говорит она. У самой же в планах прожить еще не один десяток лет.

«Сто лет - не предел!»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2013 года