07:44, 18 сентября 2013 года

Новый детский сад и отремонтированный корпус школы открыли в Александровском районе

Среди районов Ставрополья, где во взаимодействии с краевыми властями муниципалы активно включились в реализацию этого плана, – Александровский. Так, еще в 2011 г. очередь в детские сады здесь составляла 800 человек. Сейчас она практически разгружена. Александровцы добиваются этого разными способами: реконструируя имеющиеся здания, увеличивая число мест в дошкольных учреждениях за счет более эффективного использования площадей.

Очередное важное событие произошло в селе Александровском на прошлой неделе во время празднования Дня села. В присутствии почетных гостей – заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрея Бурзака, епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, депутатов Думы СК Елены Бондаренко и Сергея Новикова, главы администрации района Владимира Ситникова – открылся новый детский сад №  9 «Радуга» на 75 мест. Это стало возможным после реконструкции малокомплектной школы №  10, ученики которой два года назад перешли в другое образовательное учреждение. Школа заполнялась только на 60 процентов, а вот дошколят в микрорайоне оказалось много. Реконструкция обошлась муниципальному бюджету в 12 млн 382 тыс. рублей, еще почти 1 миллион 800 тысяч потратили на оборудование пищеблока, детских игровых и спортивных площадок, мебель и мягкий инвентарь. А ведь при строительстве нового дошкольного учреждения одно место для ребенка обходится в миллион рублей.

Открытие «Радуги» прошло торжественно и празднично. А.  Бурзак поздравил собравшихся с этим прекрасным, важным для 75 семей событием, которое произошло в год, объявленный главой Ставрополья Валерием Зеренковым Годом семьи и благополучия детей. Депутат ДСК Е.  Бондаренко отметила, что открытие нового детсада – пример эффективной совместной работы краевых и муниципальных властей. Епископ Гедеон пожелал малышам, их родителям и воспитателям, чтобы в «Радуге» всегда царили радость и счастье.

А мама пятилетнего Славы Екатерина Забровская сказала корреспонденту «СП», что получила возможность выйти на работу. Она надеется, что сын теперь сможет хорошо подготовиться к школе, научится общению со сверстниками. В саду четыре возрастные группы. В том числе две младшие, самому маленькому воспитаннику еще нет двух лет. Это важно, так как места для малышей до трех лет в особом дефиците.

Следует отметить, что на территории детского сада оборудованы площадка со спортивно-оздоровительным комплексом, беговая асфальтированная дорожка. Это пока единственное дошкольное образовательное учреждение в районе с приоритетным осуществлением физического развития детей.

Спортивная инфраструктура для детей, подростков и молодежи будет укреплена и в селе Северном Александровского района. В сентябре здесь вступит в строй универсальная открытая спортивная площадка. Сейчас там идут последние работы. Площадка строилась в рамках краевой целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в СК на 2013 – 2015 годы». Краевой бюджет выделил на нее 2 млн 400 тыс. рублей, софинансирование села Северного составило 244 тыс. рублей.

В селе много молодежи, большинство занимается спортом. Но особенно рад появлению спортивного объекта директор расположенной по соседству с площадкой СОШ № 4 Сергей Васюков. Из 300 его учеников 140 посещают спортивные кружки и секции. Эти ребята – постоянные призеры и победители районных и краевых соревнований по футболу, боевому самбо, легкой атлетике.

Введение в строй универсальной спортплощадки, говорит директор школы, поднимет уровень юных спортсменов, позволит более качественно проводить уроки физкультуры осенью и весной. Здесь будут проводиться тренировочные занятия по волейболу и футболу. А вечером сможет заниматься спортом более взрослая молодежь. Теперь в Северном есть где проводить спортивно-массовые мероприятия, товарищеские встречи по мини-футболу, волейболу с соседними селами.

Нельзя не упомянуть еще об одном событии в Александровском районе, которое также делает комфортнее жизнь детей, способствует их здоровьесбережению, а значит, улучшает демографическую ситуацию.

В одном из корпусов СОШ № 2 села Александровского ликвидирована аварийность и проведен капитальный ремонт. Это случилось, после того как здание было включено в перечень объектов капитального ремонта по объектному распределению ассигнований бюджетов Ставропольского края и муниципальных районов, источником обеспечения которых является субсидия, финансируемая с участием средств федерального бюджета.

Корпус, который сейчас выглядит, можно сказать, как картинка, не ремонтировался капитально… с 1905 года. Когда-то в нем были школьные мастерские, потом проводили занятия по технологии и изобразительному искусству. Занимались в две смены, было тесно, неуютно.

В 2010 году здание признали аварийным. К этому моменту оно почти развалилось, рассказывает директор СОШ № 2 Наталья Артемьева. Она показала нам фотографии трехлетней давности – дыры в крыше, в полах, трещины по фасаду. Детей туда, естественно, уже не пускали, уроки технологии проводили в главном корпусе в приспособленных помещениях, что приводило к скученности, сбоям в школьном расписании.

И вот «технология» вернулась в обновленный корпус с пристройкой санузла, евроокнами и прочими условиями современного комфорта. Работы по устранению аварийности проведены на высоком уровне, все кабинеты приобрели новый облик. Куплены новая мебель, оборудование. Девочки учатся швейному и поварскому делу, мальчики – металло- и деревообработке. Заниматься здесь интересно и полезно для здоровья…

«Полезно для демографии»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2013 года