06:47, 17 сентября 2013 года

Изменения в бюджете Ставропольского края рассмотрят детально

В центре внимания сегодня проект закона, который предусматривает изменение параметров краевого бюджета на текущий год. В ближайшие дни он будет рассмотрен во всех думских комитетах.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов рассказал об итогах совещания, на котором говорилось о необходимости внесения поправок в федеральное законодательство, что позволит решить ряд проблем, сложившихся в винодельческой отрасли. В частности, имеется в виду необходимость увеличения площадей виноградников и объемов производства отечественного сырья.

Петр Марченко, руководитель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, проинформировал коллег о круге Терского войскового казачьего общества, состоявшемся в минувшую субботу.

Комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, сообщил его председатель Михаил Кузьмин, готовит выездное совещание, на котором будет рассмотрено состояние Новотроицкого водохранилища.

- Достаточно сказать, что за период эксплуатации объем водохранилища сократился с 132 миллионов квадратных метров до 79, то есть почти в два раза, - сказал депутат. - Причина – заиление водохранилища.

Геннадий Ягубов, глава комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, поделился впечатлениями о поездке ставропольских парламентариев в Пермский край, где ознакомились с опытом коллег по созданию благоприятного инвестиционного климата.

В целях реализации Соглашения о межпарламентском сотрудничестве делегация Думы Ставропольского края во главе с заместителем председателя Виктором Лозовым отправилась в Республику Карелию. Цель визита – укрепление сотрудничества в сфере реализации природоохранной политики.

На совещании обсуждалось положение, в котором оказались некоторые ставропольские предприниматели, реализующие продукцию на рынках. Они платят внушительную арендную плату за предоставляемые им торговые площади, иногда стоимость доходит до трех тысяч рублей за квадратный метр. Однако собственники помещений, как выяснилось, платят очень низкие налоги. Вопрос поставлен на контроль и будет изучен в профильном комитете.

После планерки состоялось расширенное совещание комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике совместно с комитетом по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Парламентарии рассмотрели поступивший несколько дней назад из правительства проект закона об изменениях в бюджет Ставрополья на текущий год. Как было озвучено, объем доходов краевой казны предлагается уменьшить на 1 миллиард 842 миллиона рублей. Расходы могут быть увеличены более чем на 5 миллиардов 963 миллиона рублей. Дефицит краевого бюджета, таким образом, с учетом предыдущих показателей увеличится на 7 миллиардов 806 миллионов рублей до 11 миллиардов 900 миллионов рублей.

Парламентарии обратили внимание вице-губернатора - председателя правительства края Ивана Ковалева, который принимал участие в работе совещания, а также других членов правительства и представителей краевой налоговой службы на невыполнение плана поступлений по налогу на прибыль: он сокращается почти на 4 миллиарда 700 миллионов рублей.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы ДСК
«Дефицит краевого бюджета увеличится»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2013 года