12:05, 16 сентября 2013 года

День города отпраздновали в Пятигорске и Кисловодске

В обоих городах отмечать день рождения начали заблаговременно. Так, в столице СКФО День города открыл турнир по конкуру на Кубок главы Пятигорска. Два дня на красочно оформленной Комсомольской поляне соревновались взрослые и юные наездники. Желающих полюбоваться замечательным зрелищем, поболеть за участников и при этом отдохнуть на природе было предостаточно. Тем более что в эти дни от мемориала на месте дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны бесперебойно курсировал автобус. По мнению специалистов, соревнования по конкуру на склоне Машука в ближайшие годы могут стать официальными и даже приобрести международный статус. А за кулисами соревнований состоялся традиционный конкурс дамских шляпок.

Значимой прелюдией ос­но­в­ных торжеств в Пя­тигорске ста­ла традиционная церемония присвоения почетного звания «Че­ловек года» горожанам, пре­умножающим славу курорта у Горячих вод. В этом году изящные статуэтки и премии получили 18 лучших представи­те­лей образования и науки, медицины и культуры, экономики и строительства, а также тран­спортники, молодежные и общественные лидеры, журналисты, меценаты.

Церемонию награждения открыл глава Пятигорска Лев Травнев. В числе почетных гостей, вручавших премию «Человек года - 2013», были руководители краевых министерств и ведомств, депутаты и общественные деятели. А также популярный российский актер театра и кино Александр Панкратов-Черный и известный журналист, телеведущий Максим Шевченко.

А в парке «Цветник», в помещениях Лермонтовской галереи, а также в специально оборудованных павильонах были развернуты экспозиции IV ежегодного экономического форума - выставки «Пятигорск сегодня и завтра». Свою продукцию, товары и услуги представили около 80 предприятий. Цель форума, по традиции приуроченного к Дню города, – показать многогранный экономический потенциал Пятигорска. Выставка, которую ежегодно посещают сотни гостей из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, дает участникам возможность существенно расширить рынок сбыта, обрести новых бизнес-партнеров и обменяться деловой информацией. Кроме того, здесь любой мог взять урок у гончарных дел мастера, попробовать себя в живописи и скульптуре, приобрести украшения ручной работы, выпечку к чаю или войлочную шапку с символикой международного музыкального фестиваля WOMAD, открытие которого запланировано в Пятигорске в следующие выходные. По традиции на выставке был представлен и 100-килограммовый торт из мороженого, изготовленный умельцами ОАО «Холод».

В это же время сотни горожан и гостей курорта стали свидетелями яркого танцевального марафона на улице Козлова и на площадке у городской библиотеки. В параде приняли участие около полутора тысяч мальчишек и девчонок из всех школ города.

Основные же торжества состоялись на склоне Машука. Вдоль дороги, что ведет к «Поляне песен», разбили свои подворья более десятка национальных культурных обществ. Здесь и пели, и танцевали, и угощали гостей праздника национальными блюдами. После этого тысячи зрителей, расположившись на склоне горы, до ночи с восторгом наблюдали за грандиозным красочным действом. Присутствовавшая на празднике министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева сказала, что представление произвело потрясающее впечатление. Ближе к полуночи небо расцветили огни фейерверка.

В Кисловодске основные торжества предварила церемония открытия Лермонтовской набережной в Курортном парке. По инициативе директора санатория имени Орджоникидзе Владимира Черевашенко, в чьем ведении находится Курортный парк, на левом берегу реки Ольховки, неподалеку от знаменитого мостика «Дамский каприз», разбили газоны, проложили мощенные тротуарной плиткой дорожки, установили изящные фонари и скамейки, а у самой воды – белоснежный парапет. В присутствии множества жителей и гостей Кисловодска мэр города Наталья Луценко, Владимир Черевашенко и генеральный директор ФГУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества Игорь Типикин перерезали красную ленточку, открыв новую достопримечательность города-курорта. Атмосферу изысканности Лермонтовской набережной подчеркнули артисты театра-музея «Благодать», изображая дам и кавалеров «Водяного общества» лермонтовских времен. Устроители набережной сочли логичным перенести сюда бронзовый памятник великому поэту, ранее установленный на смотровой площадке «Красное солнышко». Выступая на церемонии, Наталья Луценко отметила: «Курортный парк – это душа и одна из главных визитных карточек Кисловодска. А новая набережная – замечательный подарок кисловодчанам и гостям курорта к 210-летию города».

В городе, заложенном 210 лет назад у источника кислых вод, юбилейные торжества прошли под девизом «Мой солнечный город - ты гордость моя!». На проспекте Победы, временно превращенном в сценическую площадку, состоялось масштабное представление местных творческих коллективов, а также гостей из Северной Осетии - Алании, Левокумского и Новоалександровского районов, городов Кавминвод.

От имени губернатора Ставропольского края кисловодчан и гостей города поздравил заместитель председателя краевого правительства Виктор Карлов. Отметив успехи города-курорта, он подчеркнул, что Кисловодск стал жемчужиной не только Ставропольского края, но и всей России. К поздравлениям присоединилась министр курортов и туризма края Валентина Ченцова. Она считает: в том, что поток туристов на Кавказские Минеральные Воды в последние годы неуклонно растет, велика заслуга курорта Кисловодска.

Затем на импровизированной сценической площадке развернулось театрализованное действо с участием Петра Великого, Екатерины II и Александра I в исполнении артистов театра-музея «Благодать». Со слов ведущих зрители узнали, что первым обратил внимание на лечебные свойства нарзана «устроитель земли русской» император Петр Великий. Летом 1717 года он дал поручительство лейб-лекарю Шоберу сыскать в земле кавказской, на Тереке и в черкесской земле воды минеральные, для пользы от болезней годные. Вновь о лечебной воде вспомнили во времена Екатерины Великой, которая издала указ, коим обязала исследовать и описать воды, что у местных народов зовутся нарзаном. Затем на авансцену вышел Александр I. Его указом от 24 апреля 1803 года за кавказскими минеральными источниками, в том числе и кислыми, признавалось государственное значение. Так на картах Кавказа появилось название Кислые воды, или Кисловодск.

К вечеру народные гулянья на Курортном бульваре плавно переместились на Октябрьскую площадь, где состоялось мотошоу с участием байкеров из Кисловодска, Пятигорска и Ростова. Затем все с удовольствием слушали выступление Государственного национального эстрадного оркестра из Республики Северная Осетия - Алания под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Николая Кабоева. После чего стартовал гала-концерт с участием звезд эстрады, «зажигавших» зрителей до позднего вечера.

«Рай у Кислых и Горячих Вод»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2013 года