06:35, 13 сентября 2013 года

Краевые казачьи игры стартовали в Железноводске

Около 200 юных представителей казачьих обществ Ставропольского края, а также северо-осетинского города Ардона в течение четырех дней будут состязаться в различных спортивных дисциплинах и конкурсах.

На торжественном открытии игр казачат приветствовали вице-премьер правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, министр физической культуры и спорта Александр Гребенюк, мэр Железноводска Владимир Силантьев, другие почетные гости. В свою очередь, все 20 команд, оспаривающие награды игр, чеканя шаг, прошли по плацу, чем вызвали неподдельный восторг родителей, болельщиков, а также седовласых казаков, - любо им видеть, какая смена подрастает.

Сразу после торжественной церемонии ребята вновь вышли на плац, чтобы посостязаться в конкурсе строевой подготовки «Статен, строен, уважения достоин». Затем одни отправились в плавательный бассейн, другие оседлали скакунов, третьи в тире припали к прицелу винтовки. А некоторые члены команд готовились проявить свои таланты в конкурсе художественной самодеятельности. Итоги этих и многих других конкурсов и состязаний еще предстоит подвести. А вот в двух дисциплинах сильнейших уже определили. Выяснилось, что казачьей шашкой лучше всех владеют юные представители Георгиевского районного казачьего общества. На втором месте - воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова, на третьем – команда Железноводского городского казачьего общества. В конкурсе на знание истории казачества победили юные казаки из Железноводска, на втором месте - георгиевцы, а третье заняли представители Ипатовского хуторского казачьего общества.

Общий итог состязаний жюри обещает подвести 15 сентября. Тогда же будут торжественно чествовать команду – победителя XVI казачьих игр.

«Шашки наголо!»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2013 года