18:45, 9 сентября 2013 года

На Кавминводах предложено создать постоянно действующие фестивальные площадки

Глава края дал высокую оценку организации торжеств в честь 210-летия Кавказских Минеральных Вод, которые прошли в минувшие выходные в курортном регионе. Как рассказал заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак, кульминация праздника на главной площади Ессентуков собрала около 18 тысяч человек – рекордное для города-курорта количество. С учетом этого опыта сейчас в министерстве курортов Ставрополья рассматривается вопрос о создании на КМВ постоянно действующих фестивальных площадок.

- Это позволит гостям Кавминвод в любое время года чувствовать, что они на отдыхе, на курорте, - отметил Андрей Бурзак.

Первый зампред правительства края Виктор Шурупов доложил о помощи, которая оказывается пострадавшим от наводнения территориям Дальнего Востока. На сегодняшний день в Амурскую область от Ставрополья перечислен 21 млн рублей. Наш край готов разместить у себя 400 человек из подтопленных районов. Принять пострадавших готовы как санатории, так и частные лица.

Кроме того, Ставрополье предложило дальневосточным переселенцам более 6,5 тысячи вакансий с перспективой предоставления жилья, – отметила вице-премьер ПСК Галина Ткачева.

По линии молодежного правительства края формируются списки волонтеров, готовых выехать на Дальний Восток.

Виктор Шурупов подчеркнул, что на месяц раньше, чем в прошлом году, принял своего миллионного пассажира аэропорт Минеральные Воды. В ближайшее время там появится рейс во Вьетнам. А рейс в Италию станет круглогодичным – с октября из Минеральных Вод можно будет улететь в Верону.

На совещании было объявлено, что Правительством РФ утвержден размер субсидии на возмещение части затрат в связи с предоставлением ипотечных кредитов молодым учителям Ставропольского края. Сумма – 22,4 млн рублей. Валерий Зеренков поручил кураторам отрасли обеспечить контроль за своевременным использованием выделяемых средств, а также уделить особое внимание предоставлению льготных ипотечных кредитов молодым учителям восточной зоны края.

В то же время глава Ставрополья поднял вопрос о качестве оказываемых на территории края медицинских услуг. Он обратил внимание членов правительства СК на жалобы граждан в связи со случаями невнимательного отношения медиков к пациентам.

- Из года в год в наших больницах улучшается материально-техническое оснащение, но этого недостаточно, надо душой, словами лечить, уважение должно быть к больным, - обратился губернатор к кураторам краевого здравоохранения.

Валерий Зеренков рекомендовал членам кабмина чаще бывать в медучреждениях, интересоваться у пациентов качеством медобслуживания, вести разъяснительную работу с персоналом.

Подведены итоги единого дня голосования, который прошел в минувшие выходные.

- Выборы прошли организованно, честно, люди пришли и проголосовали по совести, - прокомментировал Валерий Зеренков.

«Миллион досрочно»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2013 года