06:14, 3 сентября 2013 года

Внимание! Дети на дорогах

С 1 сентября многократно увеличились штрафы, в том числе для тех водителей, которые недобросовестно относятся к детской безопасности на дорогах. В ГИБДД отмечают, что подобные меры просто необходимы в современном обществе, чтобы сохранить положительную тенденцию снижения аварийности, максимально обезопасить детей и повысить ответственность водителей. Сегодня очень многое зависит от родителей, от учителей, от примера, который подается детям. От того, как сами взрослые будут вести себя на проезжей части, зависят жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения.

На Ставрополье регулярно проводятся мероприятия по снижению детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних. Профилактическая программа «Безопасное лето - 2013», действующая с 1 июня по 10 сентября, из числа таковых. Начальник отделения службы специализированного батальона ДПС ГИБДД ОББ ПАСН ГУВД РФ по СК Владимир Омельченко пояснил: главная цель масштабной работы - сформировать правильное отношение в обществе к безопасности детей, повысить культуру поведения на дорогах, а значит, снизить аварийность.

В Ессентукском отделе ГИБДД профилактические мероприятия в дни летних каникул традиционные. Начальник ГИБДД ОМВД РФ по г. Ессентуки Дмитрий Голотайстро уверен: задача взрослых - ежедневно напоминать детям о правильном переходе проезжей части, о соблюдении ПДД, в т. ч. и во внеурочное время.

На особую важность последнего обратил внимание и сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов: «Сегодня и Госдума, и Дума края много делают для того, чтобы повысить дисциплину водителей. И принятие ряда законопроектов, направленных на усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и поправки к ним, повышающие штрафы и вступающие в силу с 1 сентября, призваны сделать дороги более безопасными. У многих водителей ужесточение правил вызывает недовольство, но безопасность на дорогах - вопрос принципиальный, и здесь компромиссов быть не может. Сегодня семья, школа, ГИБДД, общественные организации должны объединить усилия, чтобы уберечь самых беззащитных участников дорожного движения от опасности: ведь когда речь идет о наших детях, оставаться в стороне просто преступно».

Л. НИКОЛАЕВА
«Дети на дорогах»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года