20:07, 3 сентября 2013 года

В Думе Ставропольского края провели первое после каникул совещание депутатов

Обсуждался ход подготовки законопроектов к сентябрьскому заседанию Думы. В его рамках намечено проведение «правительственного часа» по вопросам, касающимся работы сферы ЖКХ. Председатель профильного комитета Геннадий Ягубов отметил, что в комитете также идет работа по контролю исполнения ранее принятых решений, касающихся отрасли, в частности, закона, предполагающего участие граждан в капитальном ремонте жилищного фонда. Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло призвал коллег к активному участию в разработке механизма реализации на Ставрополье постановления федерального правительства, касающегося введения социальных норм потребления электроэнергии.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин вновь поднял тему утилизации бытовых отходов. Парламентарий отметил, что вступление России в ВТО вводит жесткие требования в этой сфере. Уже в скором времени необходимо будет проведение рекультивации заброшенных и действующих мусорных полигонов и свалок. Необходимо предусмотреть в бюджете средства на эти цели.

Ряд депутатов высказал недоумение по поводу увольнения главного врача Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константина Хурцева и назначения на эту должность Александра Курбатова. По мнению парламентариев, бывший главврач был компетентным руководителем и эффективным управленцем, что неоднократно подтверждалось в ходе выездных контрольных мероприятий, проводимых комитетом Думы по социальной политике. Законодатели отметили, что готовы в соответствии с недавно принятым Думой законом запустить по данному факту механизм депутатского расследования.

Председатель комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко рассказала, что в завершившемся недавно Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2013» активное участие приняли члены молодежного парламента при Думе СК. Причем в качестве как участников, так и организаторов столь масштабного мероприятия. Депутат проинформировала и о ходе строительства комплексных спортивных площадок в городах и районах края. Уже введены в эксплуатацию две спортплощадки в селе Солдато-Александровском Советского района и селе Величаевском Левокумского района. Остальные площадки, сдача которых запланирована на 2013 год, будут открыты в сентябре-октябре.

Юрий Белый поднял проблему исполнения бюджета в части средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ в первом полугодии 2013 года. Спикер отметил, что, судя по цифрам, у ряда краевых ведомств с этим есть определенные сложности. При этом инвестиционное направление – одно из важнейших для роста экономики края.

«Еще раз о ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2013 года