17:58, 2 сентября 2013 года

Праздник Первого звонка и День знаний отметили во всех школах Ставрополья

Губернатор Валерий Зеренков начало нового учебного года встретил вместе с учениками, педагогами, родительской общественностью средней школы № 64 города Ставрополя. Об этом сообщила пресс-служба главы края.

- Сегодня за парты сядут 257 тысяч школьников Ставрополья. Из них примерно 28 тысяч – первоклассники, которых в этом году стало больше на 600 человек. Это радостно, потому что край молодеет, - отметил Валерий Зеренков, приветствуя участников праздничной линейки.

Губернатор напомнил, что 2013 год на Ставрополье объявлен Годом семьи и благополучия детей и в крае немало сделано в сфере образования. Решен вопрос об обеспечении школьников региона бесплатными учебниками, возрождена форма. Новая школа более чем на 1200 человек построена в хуторе Красный Пахарь Минераловодского района. В результате большого комплекса работ все образовательные учреждения готовы к новому учебному году.

Капитальный ремонт был выполнен и в 64-й школе краевого центра, зданию которой уже больше 110 лет. Сегодня оно соответствует всем современным требованиям. Учебное заведение оборудовано лабораториями и компьютерными классами, на пришкольной территории появились тренажерная площадка и поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол.

Школа развивается, идет в ногу со временем – такой вывод губернатор сделал, опираясь на собственные воспоминания. В 1955 году он первоклассником переступил порог 64-й и в ее стенах учился 9 лет.

- Тогда это было небольшое одноэтажное здание. Но пусть маленькой была школа, важно, что в ней работали прекрасные педагоги. До сих пор с благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Елену Илларионовну Пуненко – замечательного человека, педагога, заложившего очень важный фундамент в моей жизни, - сказал Валерий Зеренков.

Губернатор пожелал сегодняшним школьникам настойчиво стремиться к знаниям, учиться «не для ЕГЭ, а для себя».

- Больше читайте, но не забывайте о спорте, - посоветовал он ребятам.

После праздничной линейки глава края возложил цветы к памятной стеле, воздвигнутой в честь выпускников 64-й школы, погибших на фронтах Великой Отечественной. Губернатор и другие почетные гости осмотрели помещения и территорию обновленного учебного здания, побеседовали с педагогами и родителями учеников.

«Не для ЕГЭ, а для себя!»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года