16:17, 2 сентября 2013 года

Первый звонок прозвенел для 28 тысяч первоклассников Ставропольского края

Восьмой лицей Ставрополя, где побывали наши корреспонденты, - одно из старейших учебных заведений в крае. Школа эта открылась еще в 1939 году и до сих пор считается одной из самых крупных в городе и регионе. В 2006 и 2008 годах коллектив лицея стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные технологии, и получил грант в миллион рублей. На конкурсе правительства Ставропольского края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции (работ, услуг) среди предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в 2006 году лицей награжден Золотым орденом «Отличник качества Ставрополья». Коллектив является обладателем знака «Сто лучших товаров России». Статьи об учащихся и педагогах лицея в 2006 и 2009 годах включены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Кстати, не было здесь проблем со сдачей пресловутого ЕГЭ. Нет и недостатка в первоклашках: в этом году впервые сели за парты 128 мальчишек и девчонок. Их 2 сентября приветствовали учителя, родители, старшеклассники, бабушки, дедушки, представители властей. По словам директора лицея С. Карпенко, за летние месяцы удалось отлично подготовиться к новому учебному году, вовремя завершен ремонт. И теперь лицеистов ждут вполне уютные классы и кабинеты. Для учеников первых классов устроили праздничное шоу с песнями и танцами. Старшеклассники выступили с напутствиями. А те, кто впервые пришел сюда из детских садов, искренне обещали учиться только на пятерки.

* * *

Дорога в школу

В Буденновске при поддержке городского благотворительного фонда прошла акция для первоклассников «Дорога в школу». Детей пригласили в Дом культуры на красочное представление, где новоиспеченные первоклашки вместе со сказочными героями пели песни, танцевали, разгадывали загадки и участвовали в веселых состязаниях. Завершилось мероприятие вручением подарков. Около 70 ребят из многодетных и малообеспеченных семей получили школьные ранцы и канцелярские наборы. Кроме того, многодетным семьям на каждого школьника выделено по 2 тысячи рублей. К поздравлениям сказочных персонажей, адресованным виновникам торжества, присоединился и глава города и района Александр Юрченко.

* * *

Первый урок начался с ПДД

2 сентября первый урок для первоклассников ставропольской школы № 17 начался с рассказа о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Причем наставления школьникам давал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов. На память о своем первом школьном уроке каждый ученик получил из его рук световозвращающие фликеры и жезлы, а также памятки для родителей по правильному использованию детских удерживающих устройств.

* * *

Праздник в детском доме

В специальном коррекционном детском доме № 9, что в краевом центре, побывали шефы - представители Ставропольской краевой общественной организации ветеранов, которые поздравили ребят с началом нового учебного года, вручили подарки. Перед воспитанниками выступил председатель краевого совета ветеранов, депутат Думы СК, Герой труда Ставрополья Алексей Гоноченко. Дети показали гостям концерт, а потом все вместе посидели за чаепитием.

«Под звуки нестареющего вальса…»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2013 года