08:06, 31 августа 2013 года

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» – мнение ставропольцев

Директор гимназии № 10 «ЛИК» г. Невинномысска Александр Калкаев:

- По ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» все типы общеобразовательных учреждений стали называться организациями и получили равные права в реализации учебных программ. Раньше, например, гимназия имела право на профильную и предпрофильную подготовку только по гуманитарным предметам, лицей – только по естественно-научным. Теперь мы можем ввести у себя в гимназии физико-математический профиль без получения на это лицензии, что радует. Но, с другой стороны, новый закон отменил для учебных заведений, подобных нашему, все льготы. До сих пор учителя лицеев, гимназий, образовательных центров получали 15-процентную надбавку за реализацию программ повышенной сложности, теперь этого не будет. Не предусмотрены и дополнительные средства на организацию исследовательской, кружковой работы со школьниками. А муниципалитеты смогут выделить деньги только на выполнение госстандартов, без всяких «излишеств», требуемых для реализации профильного обучения. В «излишества» попадает и категория освобожденных классных воспитателей, которые работали в штате Невинномысской гимназии «ЛИК» № 10 много лет…

Учитель начальных классов лицея № 2 г. Михайловска Елена Ворохобина:

- В законе наконец-то отражены все уровни образования – от дошкольного до послевузовского, что соответствует требованиям времени, одно из которых – непрерывное образование.

Как учителя начальных классов меня больше всего радуют две вещи. Во-первых, новым законодательством закрепляются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в I ступени школьного обучения. Во-вторых, отменены тестирование, любые другие конкурсные испытания при приеме детей в первый класс. Важным кажется и то, что впервые прописаны не только права, но и обязанности родителей и детей. В одной из статей ФЗ говорится, что в воспитании детей приоритет отдается семье. Следовательно, и ответственность родителей усиливается.

Ирина Кувалдина, директор гимназии № 30 г. Ставрополя:

- Наше учебное заведение всегда славилось в городе и крае сильным уровнем преподавания математики. Теперь мы вернули себе законное право работать по профильным программам как гуманитарного, так и естественно-научного цикла, включая физико-математический.

Рамки нового закона по-своему расширила новая же концепция преподавания математики, что мне, учителю математики по образованию, отрадно. Концепция отменила витавшие в последние годы в воздухе разговоры о том, что-де не всем детям математика нужна, не все могут этот предмет освоить. Были даже предложения исключить ее из списка обязательных для изучения в школе дисциплин. Теперь все точки над «i» расставлены. Математику должны и могут изучать все дети, другой вопрос, что каждый на своем уровне… Мы возвращаемся к традициям, заложенным в российском образовании еще в прошлом веке, когда советские ученые – и математики, и физики – были лучшими в мире. Учитывая большую сегодняшнюю потребность в научных, инженерных кадрах, это весьма своевременно. Вообще, главная особенность нового закона об образовании – это его соответствие современным потребностям общества.

Татьяна Николаенко, мать шестиклассника, г. Буденновск:

- В новом ФЗ «Об образовании в РФ» речь идет не только о правах, но и об обязанностях школьников, и это правильно. Но вот то, что учреждение образования может теперь налагать на учеников взыскания, вплоть до отчисления, кажется мне чрезмерным. Это может напугать детей, многие из которых и без того не любят школу, не видят мотивации учиться.

Ирина Ибраева, мама первоклассника, г. Ставрополь:

- Со сборами сына в школу столько хлопот, что до чтения федерального закона как-то руки не дошли. Надеялась, что-нибудь об этом учителя расскажут на предварительном сборе родителей первого класса, но увы! Продолжаю надеяться…

«Продолжаем надеяться»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2013 года