07:53, 31 августа 2013 года

Министр образования Ставрополья В.Солонина провела брифинг о готовности к началу учебного года

Материально-техническая база школ в 2013 году серьезно укрепилась, чему способствовала реализация проекта по модернизации региональных систем общего образования. В его рамках Ставрополью в этом году было выделено 1269,4 млн рублей. Средства поступили в минобр СК в полном объеме и были направлены на замену оконных блоков в школах, пристройку и ремонт санузлов, капитальный ремонт аварийных объектов, а также поставку учебников, приобретение компьютерного оборудования, оснащение школьных пищеблоков, закупку транспорта для подвоза детей. В 2013-м Ставрополье впервые обеспечивает всех школьников бесплатными учебниками по основным предметам. Это обошлось в 480,62 млн рублей.

Отдельно В. Солонина остановилась на ситуации с питанием школьников, сообщив, что большая работа проведена по модернизации пищеблоков в образовательных учреждениях (360 млн рублей из федерального бюджета). Отремонтированы не только сами пищеблоки, но и столовые, буфеты-раздаточные, разработано сбалансированное меню. Поставлена задача охватить двухразовым горячим питанием 90 процентов учащихся. (Сейчас - 84 процента).

Ставропольский край, как известно, один из первых субъектов РФ, решивший ввести для детей в учреждениях образования школьную форму. Решение это было принято постановлением ПСК от 31 октября 2012 года. Форма, соответствующая утвержденным требованиям, должна носить деловой и светский характер, быть удобной и опрятной. Эта норма прописана и в новом Федеральном законе «Об образовании в РФ». Ассортимент школьной одежды в магазинах сегодня разнообразен, у семьи есть возможность выбрать ее модель, качество, цену.

На брифинге прозвучал вопрос, не просматриваются ли уже сейчас ситуации, когда родители отказываются отпустить ребенка в школу, поскольку там запрещена религиозная символика во внешнем виде учащихся. Валентина Солонина сказала, что накануне начала занятий ни одно общеобразовательное учреждение края не сообщало в министерство о таких фактах. Отвечая на вопросы журналистов, она пообещала, что в сентябре в школах обязательно проведут с родителями разъяснительную работу по содержанию и требованиям нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В. Солонина сообщила, что министерство СК решает проблему оснащения школьных автобусов тахометрами и системой «ГЛОНАСС», и подтвердила, что все 1 млн 635 тысяч учебников для ставропольских учащихся поступят в школы (сейчас издательство «Просвещение» отгружает последние партии)...

В беседе были затронуты и некоторые другие вопросы.

«Школы ждут детей»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2013 года