06:58, 30 августа 2013 года

В Невинномысске отпраздновали 12-летие МХК «ЕвроХим»

Сегодня ОАО «МХК «ЕвроХим» – крупнейший в России производитель минеральных удобрений – также входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Это единственная химическая компания в России, которая объединяет добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира.

МХК «ЕвроХим» можно с полным правом назвать молодой компанией. Но здесь уже есть свои укоренившиеся традиции. Так, в честь дня рождения «ЕвроХима» в его производственных подразделениях, расположенных в разных городах России и ближнего зарубежья, проводятся праздничные мероприятия, чествование лучших работников, корпоративные соревнования. Так было и в этот раз, в том числе и в Невинномысске, где расположено одно из ведущих предприятий холдинга – ОАО «Невинномысский Азот».

Напомним: новый, важный этап в жизни «Невинномысского Азота» начался в свое время именно после вхождения предприятия в состав минерально-химической компании «ЕвроХим» в 2001 году. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования – все эти проекты успешно реализуются «Невинномысским Азотом» в составе МХК «ЕвроХим». Именно на невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим» первыми в России не так давно освоили производство ценного импортозамещающего товара – меламина. Что касаемо развития социальной сферы территории, то нельзя не упомянуть крупнейший проект – ввод в строй в Невинномысске в июне этого года современного Ледового дворца, построенного в рамках государственно-частного партнерства с участием МХК «ЕвроХим».

Примечательный факт: день рождения «Невинномысского Азота» (в этом августе предприятию исполнился 51 год) и очередная, 12-я годовщина МХК «ЕвроХим» практически совпадают. Факт весьма символичный. Отметим особо: в этом году в Невинномысске решили не ограничивать празднование рамками одного дня. Те или иные мероприятия, посвященные датам, проходят в течение августа, и часть из них запланирована на сентябрь. Дни семейного отдыха химиков, поездки в горы, на Кавминводы, на Новотроицкое водохранилище – это еще не все. На «Невинномысском Азоте» прошли корпоративные спортивные турниры. Также невинномысские химики приняли участие в организованном в Белореченске (Краснодарский край) международном футбольном турнире, организованном компанией «ЕвроХим». В нем сражались 8 команд из ряда городов, где расположены подразделения МХК «ЕвроХим». Это Антверпен (Бельгия), Кедайняй (Литва), Белореченск, Ковдор, Кингисепп, Котельниково, Невинномысск, Новомосковск.

Что еще? Прямо на производстве лучшие творческие коллективы города дали концерты для работников «Невинномысского Азота». И такая вот цифра: всего праздничными мероприятиями было охвачено более 1000 работников градообразующего предприятия Невинномысска.

Главное богатство минерально-химической компании «ЕвроХим» и ее подразделений – люди. Опять же по давней традиции на «Невинномысском Азоте» прошло чествование лучших работников, посвященное дню «ЕвроХима». Собравшихся поприветствовал начальник управления общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим» В. Торин. Он особо отметил значимость и ценность вклада каждого сотрудника в нынешние успехи компании. Виновников торжества также поздравил глава Невинномысска С. Батынюк. Он передал самые теплые пожелания от губернатора Ставропольского края В. Зеренкова, вручил особо отличившимся работникам почетные грамоты губернатора края, главы города. Особо отметил мэр Невинномысска тот факт, что МХК «ЕвроХим» является самым надежным социальным партнером города химиков.

Председатель краевой проф-союзной организации «Росхимпрофсоюз» Н. Гладкова по поручению исполкома Федерации независимых профсоюзов России вручила исполнительному директору «Невинномысского Азота» В. Кайлю нагрудный знак ФНПР «За содружество». Этот знак, являющийся, по словам Виктора Кайля, признанием заслуг всего коллектива «Азота», исполнительный директор градообразующего производства назвал главным свидетельством успешной политики социального партнерства, реализуемой на невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим».

А главную корпоративную награду, золотой знак и почетное звание «Заслуженный работник ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» получил главный специалист проектного офиса по разработке и внедрению производства «Меламин» ОАО «Невинномысский Азот» Иван Самойленко.

Сергей ВЕТЕР
«Двенадцать лет одного века»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года