06:31, 30 августа 2013 года

Ставропольская сборная достойно представляла край на финалах VI спартакиады учащихся СКФО и России

В самом массовом, первом этапе соревнований приняли участие около 100 тысяч юных жителей Ставрополья. По результатам региональных состязаний была сформирована сборная края, которая выиграла турнир на уровне СКФО. А во всероссийском финале наша команда обосновалась на почетном 18-м месте среди 80 участников. В активе ставропольцев оказалось 14 медалей, из них пять высшей пробы, два «серебра» и семь бронзовых наград.

Также на заседании коллегии были рассмотрены вопросы работы Ставропольского училища олимпийского резерва (СУОР) и Межведомственного центра спортивной подготовки (МЦСП) по воспитанию резерва для сборных России и края. В стенах этих специализированных учебных заведений собран практически весь цвет ставропольского спорта. В МЦСП из 60 спортсменов подавляющее большинство (52 человека) являются кандидатами в сборные страны по девяти видам спорта.

- За последний год с помощью краевого минспорта удалось значительно улучшить качественный состав спортсменов, и на сегодняшний день у нас пять заслуженных мастеров спорта, девять мастеров спорта международного класса, 23 мастера и 22 кандидата в мастера спорта, - подчеркнул заместитель директора центра Виктор Высоцкий.

Доминирующими на Ставрополье являются такие виды, как легкая и тяжелая атлетика, бокс, тхеквондо, дзюдо, триатлон, прыжки в воду, плавание, гандбол, прыжки на акробатической дорожке. Именно в этих дисциплинах ставропольцы собирают букеты наград на крупнейших стартах. К примеру, только в текущем году воспитанники СУОР завоевали 59 медалей на российской и международной аренах. В то же время есть и проблемы, которые вызваны в основном нехваткой финансов. В частности, необходимы дополнительные средства на совершенствование материально-технической базы, улучшение социально-бытовых и учебных условий, поддержку спортсменов и их наставников, увеличение расходов на зарплаты, питание, медицинское обеспечение учащихся СУОР и МЦСП.

- Мы подготовим и направим обращение к правительству и Думе края, с просьбой изыскать необходимые денежные средства для улучшения бытовых условий ведущих спортсменов и повышения качества проведения тренировочных мероприятий, - отметил министр физической культуры и спорта СК Александр Гребенюк.

По сложившейся доброй традиции на заседании коллегии были награждены работники отрасли, отмеченные Минспортом России, правительством и Думой края.

«Во славу Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года