07:05, 30 августа 2013 года

Праздничным концертом завершил работу форум «Машук-2013» в Пятигорске

Концерт затянулся до глубокой ночи, позволив выступить всем талантливым форумчанам. А еще провели «всемашукский аукцион», на котором разыграли шуточные призы от дирекции форума. Показали пластилиновый мультик, слепленный во второй смене участниками альтернативной площадки «Мультстудия». В завершение выступили финалист проекта «Фактор А» Андрей Лобжанидзе и театр танца «Смайл» Северо-Кавказского федерального университета.

- Я с пользой провел это время, - делится впечатлением Айнди Абдулмуслимов из Чеченской Республики. - «Машук-2013» оценил бы на четыре с плюсом! Я подружился со многими ребятами из других делегаций, посетил интересные лекции. Если получится, обязательно поеду на форум в следующем году.

Участники «Машука» уже разъехались по домам. Самые активные из них получили в награду от организаторов ценные призы. Ими отмечены ребята, набравшие больше всех баллов в общем рейтинге, отличившиеся в образовательной программе и спорте.

*****

В рамках форума ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» провело анкетирование 890 участников, представляющих все субъекты СКФО. В числе прочих молодежь отвечала на вопросы об учебе и трудоустройстве. «Я смогу принести пользу СКФО» - такое мнение высказал 81 процент респондентов. Более 80 процентов уверены, что наш регион дает возможность для самовыражения и карьерного роста. Наибольший потенциал профессиональной реализации молодые специалисты видят в области сельского хозяйства и туризма (32 процентов и 26 процентов респондентов соответственно). Третье место делят между собой инфраструктурное развитие, химическая и нефтехимическая отрасли, получившие по восемь процентов голосов.

М. НЕДОСЕКОВА.
«Зовите, приедем еще!»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года