07:04, 28 августа 2013 года

Все 650 общеобразовательных заведений Ставропольского края готовы к началу учебного года

После совещания И. Ковалев прокомментировал состояние дел с подготовкой к учебному году на Ставрополье:

- Сегодня все 650 общеобразовательных заведений края готовы к началу учебного года. В основном учебный процесс будет организован в одну смену. В селе Красный Пахарь откроется школа, которая позволит обучать дополнительно более 1200 ребят. Растет количество первоклассников. Сегодня это 27500 ребят, что на 609 человек больше в сравнении с прошлым годом. Налицо положительная динамика демографической ситуации, которая складывается в крае.

Думаю, немалую роль в развитии материально-тех­ни­ческой базы наших школ сыграло выделение средств из федерального и краевого бюджетов на модернизацию образовательной системы. Их объем составил около 1,3 млрд рублей. Мы заменили оконные блоки, отремонтировали туалетные комнаты, приобрели компьютерное оборудование, транспортные средства. По поручению губернатора Валерия Зеренкова идет работа по оснащению камерами видеонаблюдения наших школ. Сегодня ими обеспечено 89% общеобразовательных учреждений. К Дню знаний необходимые работы будут завершены.

Правительством приложены максимальные усилия к обеспечению школьников края горячим питанием. По сравнению с предыдущим годом оно выросло на 5% и достигло уровня почти в 85%. Этот показатель выше среднероссийского. Приобретено необходимое технологическое оборудование для столовых. На эти цели в течение двух лет потрачено 360 млн рублей. Все учащиеся школ края будут обеспечены бесплатными учебниками. Сегодня завершены все работы, направленные на предотвращение «детских» ДТП в окрестностях школ.

Нами также приложены максимальные усилия по обеспечению безопасности ребят в День знаний. Надеемся, что он станет для школьников Ставрополья радостным, насыщенным событиями и положительными эмоциями праздником.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии секретариата вице-губернатора – председателя правительства СК.
«Готовность номер один»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2013 года