07:12, 27 августа 2013 года

Все образовательные учреждения Ставрополья признаны готовыми к учебному году

Одна из главных тем обсуждения связана с приближающимся Днем знаний. Как отметила заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева, по итогам состоявшейся приемки к учебному году признаны готовыми все образовательные учреждения Ставрополья. С началом сентября их ряд пополнится: новая школа на 1200 мест откроется в хуторе Красный Пахарь Минераловодского района. В городах и районах сейчас завершается благоустройство подъездных путей к учебным заведениям, наносится дорожная разметка, отметила краевой вице-премьер.

В этом контексте Иван Ковалев акцентировал задачи, связанные с повышением безопасности на дорогах накануне и после Дня знаний.

- Люди возвращаются из отпусков, приезжают студенты, увеличивается поток машин. Нужно позаботиться о том, чтобы дети, особенно первоклашки, могли ходить спокойно. В ближайшие недели необходимо сделать на это особый упор, продумать дополнительный комплекс действий, – подчеркнул он.

Соответствующие установки были адресованы краевому правительству, руководству территориальных управлений ряда федеральных ведомств.

Тему дорожной безопасности продолжил первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов. Он сообщил о первых итогах начатой накануне масштабной проверки работы ставропольских автотранспортных предприятий. На минувшей неделе была изучена деятельность четырех из них. В результате выявлено 65 нарушений, от работы отстранено более 20 лиц, вынесены постановления о наложении штрафов. Кроме того, Виктор Шурупов отчитался о ходе реализации инициативы губернатора по оказанию помощи пострадавшим от наводнения регионам Дальнего Востока. В Амурскую область со Ставрополья уже направлено 4 миллиона рублей. На сегодняшний день собрано еще 4,6 миллиона рублей, которые в ближайшие дни будут перечислены пострадавшему региону.

Заместитель председателя правительства края Николай Великдань проанализировал положение дел в АПК края. Как прозвучало, после прошлогоднего неурожая Ставрополье в этом году полностью восстановило свои производственные позиции. Это отмечалось и на совещании о ходе уборочных работ в регионах России под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось на прошлой неделе в Курске. Так, в Северо-Кавказском федеральном округе по сравнению с прошлым годом собрано больше на 2,5 миллиона тонн зерна, из которых 2,1 миллиона тонн – вклад Ставропольского края.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Школы готовы»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2013 года