06:45, 27 августа 2013 года

В Ессентуках отметили 188-летие со дня основания города

В своем приветствии горожанам губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, в частности, отметил: «Город развивается и растет, сохраняя вместе с тем неповторимую курортную атмосферу, богатое историческое и культурное наследие, оставленное нам предками».

Ессентучане, открывая череду праздников, приуроченных к 210-летию Кавминвод, в этом году организовали торжества в новом формате, которые длились целую неделю.

Открыл программу праздник «Ессентуки – город для жизни, любви и добра!», посвященный 50-летию Городского озера. Затем молодежь провела акцию «Наша общая легенда» в честь 110-летия пуска гидроэлектростанции «Белый уголь». А люди старшего поколения с удовольствием поучаствовали в «Курортном променаде» - празднике, посвященном 165-летию основания Курортного парка. Центром гуляний стала знаменитая питьевая галерея источника № 4.

Множество горожан и гостей курорта собралось на площади Возрождения, где с размахом отметили 215-летие основания Ессентукского казачьего редута. Тем более что праздник «Казак без веры - не казак!» совпал с любимым в народе Яблочным Спасом.

Своей славой и процветанием Ессентуки прежде всего обязаны источникам целебных минеральных вод. Об этом еще раз - ярко и весело - напомнили всем собравшимся у питьевой галереи «Пятитысячник» устроители праздника «Город-сад, город-парк, город-здравница», посвященного 165-летию первого розлива минеральной воды из источника № 17.

В том что Ессентуки значительный культурный центр региона, убедились участники праздника, посвященного 70-летию Центральной детской библиотеки и 50-летию краеведческого музея имени Шпаковского. С наибольшим же размахом на неделе отметили 110-летие открытия бывшего Английского парка, а ныне парка Победы. Со всех концов города в парк шли малыши с папами и мамами, ветераны, пенсионеры. Во второй половине дня у многочисленных аттракционов было не протолкнуться.

Помимо общегородских устроители праздничного марафона уделили внимание и локальным торжествам. Так, жители поселка Кирпичного под лозунгом «От дружбы народов – к дружному народу» отметили 75-летие переселения греков в город Ессентуки.

Главное же действо под лозунгом «Город, в котором хочется жить» состоялось в субботу вечером на Театральной площади. От имени губернатора и правительства Ставропольского края с Днем города ессентучан поздравили первый заместитель председателя ПСК Виктор Шурупов и министр курортов и туризма Валентина Ченцова. Участвовали в торжествах и члены индийской делегации, накануне прибывшей в Ессентуки, чтобы установить побратимские отношения. Горячо приветствовали горожане и бывшего мэра, а ныне члена Совета Федерации Константина Скоморохина. Ему торжественно вручили удостоверение почетного гражданина города Ессентуки. Еще пятерым вручили недавно учрежденный почетный знак «За любовь к городу Ессентуки». Торжественные церемонии перемежались замечательными концертными номерами, которые подготовили самодеятельные творческие коллективы города. Под занавес же праздника на сцену вышли профессионалы, в том числе группа «Авария».

«Развиваться, сохраняя традиции»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2013 года