07:10, 27 августа 2013 года

Близится к завершению Северо-Кавказский форум «Машук-2013»

В минувшие дни основное внимание его участников было приковано к «Конвейеру молодежных проектов». Чтобы побороться за грант, соискатель должен был пройти семь станций: «Актуальность», «Кре­а­тивность», «Эффективность», «Адресность», «Практиче­ское применение», «Масштабность», «Практичность». На каждой из них участнику давалось пять минут, чтобы убедить эксперта в том, что именно его проект соответствует всем критериям и заслуживает наивысшей оценки.

26 августа на форуме посвятили дню Чеченской Республики. На главной площади лагеря построили подворье, где устроили выставку национальных костюмов, мебели и образцов гончарного искусства, а также установили макеты зданий, которые уже построены в столице республики или их возведение только планируется.

А в воскресенье впервые на форуме прошел день Северо-Кавказского федерального округа. Начался праздник с выступления рок-группы Uncle ocean (ее музыканты были участниками первой смены «Машука»). Под аккомпанемент живой музыки на главной площадке форума работали мастер-классы по аэрографии и проводились турниры по футболу. Частью общего праздника стала защита арт-проектов (от фэшн-индустрии до экстремального спорта). Поддержать одну из команд приехали байкеры из клуба Blacksmiths MC Pyatigorsk.

Желающие с удовольствием фотографировались за рулем спортивных мотоциклов. Завершился день СКФО большим концертом. В его преддверии отмечали день Республики Дагестан, представители которой устроили традиционную выставку, представляющую культуру каждого из проживающих в республике народов, а также соревнования по боксу, дзюдо и надувному боулингу. Весь день звучала народная музыка, танцевали лезгинку. Поздравить и поприветствовать участников форума приехала делегация Дагестана во главе с заместителем председателя правительства республики А. Карибовым. Он посетил выставку, ознакомился с образцами гончарного дела и прикладного искусства, получил в подарок каравай от терских казачек и попробовал традиционные ногайские сладости. А в завершение встречи зампред пригласил всех участников и гостей «Машука» посетить форум «Каспий», который пройдет в Дагестане этой осенью.

Все минувшие дни на «Машуке» не прекращалась образовательная программа. Так, лекции прочитали журналист томской телекомпании «ТВ-2», восьмикратный лауреат премии ТЭФИ и ТЭФИ-регион Юлия Мучник, директор общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий и депутат Госдумы Дмитрий Новиков. Свою лекцию Ю. Мучник посвятила миссии журналиста в современном обществе. Она привела несколько примеров из личного профессионального опыта, объяснила, почему некоторые миссии для журналиста сегодня невыполнимы. Ребят, собравшихся на встречу с П. Красноруцким, интересовали вопросы молодежной политики, в том числе получение ресурсной поддержки реализуемых проектов. Гость рассказал о существующих федеральных программах финансирования молодежного предпринимательства, а также о конкурсах по поддержке общественных инициатив. Форумчане согласились с ним, что сегодня в стране не хватает единого информационного портала для оповещения молодежи о предстоящих грантовых конкурсах. Руководитель Российского союза молодежи также отметил пользу «Машука» для подрастающих предпринимателей, где на лекциях даются базовые знания.

О развитии России в современных условиях и роли политических партий в стране участники говорили с Д. Новиковым. Он высоко оценил работу форума, отметив, что «Машук» интересен соединением государственного заказа с личной инициативой, чем похож на одну из самых эффективных молодежных организаций в истории - ВЛКСМ.

Встретился с молодежью и заместитель директора института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. Он говорил о национальной политике в Российской Федерации. Отметил, что ее главные цели - обеспечение политической стабильности, межнационального мира, партнерства и согласия. По словам лектора, нужно формировать общероссийское самосознание наряду с национальным. «Они друг другу не противоречат. Например, в России вы можете чувствовать себя аварцем, а за границей - россиянином», - объяснил гость. Необходимо этнокультурное развитие народов в стране. «Несмотря на то что общество, основанное на частной собственности, по природе своей не может быть бесконфликтным, вы своим примером доказываете, что в России молодые люди разных национальностей могут жить в дружбе, и я этому очень рад», - заключил лектор.

Побеседовал с участниками «Машука» и руководитель «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев. Он рассказал о своей деятельности и разработал вместе с участниками беседы план совместных мероприятий на год.

Избирательная комиссия Ставропольского края провела на форуме викторину на выборную тематику «Мой выбор - мое право», в которой приняли участие семь команд из регионов, входящих в состав СКФО. Их судило строгое жюри из представителей избиркомов всех субъектов РФ, входящих в СКФО. По итогам четырех туров победила команда Карачаево-Черкесской Республики.

Также на форуме состоялись выборы членов молодежного совета «Машук». Сами выборы стартовали еще 22 августа, поэтому на агитационную работу и дебаты у кандидатов было всего несколько дней. В итоге в голосовании приняли участие 349 участников «Машука». Избирком Ставропольского края по соглашению с ЦИК России оснастил избирательный участок комплексами обработки избирательных бюллетеней. КОИБы вызвали у форумчан большой интерес. Уже вечером торжественно подвели итоги. Всего в молодежный совет «Машук» вошли 15 членов от каждого объединения. Им вручили медали и благодарственные письма.

Ирина БОСЕНКО, Маргарита НЕДОСЕКОВА
«Изменим жизнь к лучшему»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2013 года